Логотип

АРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ НА ПУТИ К ВОЗРОЖДЕНИЮ

В СЕЗОНА-2023 АХЛ ВЫСТУПАЛИ ПЯТЬ КОМАНД: «Пюник», «Ереванские львы», «Перцы», «Falcons» (Тбилиси) и «Акулы». По итогам регулярного чемпионата в плей-офф вышли «Пюник», «Ереванские львы», «Перцы» и «Falcons». В полуфинальной серии «Пюник» победил «Перцев» со счетом 3:1 (9:8, 10:7, 8:10, 11:6), а «Ереванские львы» обыграли «Falcons» со счетом 3:0 (4:2, 4:3, 5:3).

 В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой, проведенный Армянской хоккейной лигой во главе с российским предпринимателем Петром ЛебедевымПосле завершения плей-офф главный тренер «Ереванских львов» Вадим Гуськов был назначен главным тренером сборной Армении по хоккею, которая будет сформирована уже в следующем году с целью выступить на ЧМ-2025 в IV дивизионе.

Уже год, как упоминание этого вида спорта в названии Ереванской спортшколы фигурного катания и хоккея перестало быть просто формальностью. Прошлой осенью российский предприниматель и любитель хоккея Петр Лебедев основал АХЛ. Сразу после этого на льду спортшколы забурлила активная хоккейная жизнь: регулярно проводятся тренировки, играются матчи и даже организовываются международные соревнования. Например, турнир «Ереванские ночи» с участием любительских российских команд, прошедший в начале мая.

Регулярный чемпионат прошел со 2 апреля по 18 июня (матчи игрались по воскресеньям), с паузой на международный турнир. А с середины октября начался плей-офф. Хоккейные поединки транслировались в интернете, их комментировал спортивный комментатор Общественного телевидения Армении Эдуард Калантарян. Обо всем этом «ГА» рассказывал в одном из майских материалов

 В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой, проведенный Армянской хоккейной лигой во главе с российским предпринимателем Петром ЛебедевымОснователь и президент АХЛ Петр Лебедев переехал в Ереван с семьей в марте 2022 года, вскоре после начала военного конфликта в Украине. В РФ у него были различные бизнесы, в том числе спортивные. Страстный любитель хоккея, Лебедев открыл в Москве коммерческий проект – Любительскую хоккейную лигу SHL, где выступает более 70 команд (там, кстати, играет бывший футболист сборной Армении Артур Саркисов). В рамках проекта его создатели уже провели три международных турнира в Ереване – первый в сентябре 2022 года.

В процессе организации регулярного чемпионата Армении АХЛ сотрудничала с Федерацией хоккея Армении, МОНКС и руководством Ереванской спортшколы фигурного катания и хоккея. Главная цель национального первенства – создание сборной Армении, которая после дисквалификации в далеком 2010 году должна вновь выступить на чемпионате мира. Уже сейчас ставится конкретная задача: выиграть турнир IV дивизиона, а затем попытаться провести турнир III дивизиона в Ереване.

 В Ереване завершился открытый чемпионат Армении по хоккею с шайбой, проведенный Армянской хоккейной лигой во главе с российским предпринимателем Петром ЛебедевымАРМЯНСКИЙ ХОККЕЙ ДОЛГОЕ ВРЕМЯ ЛИШЬ ИЗРЕДКА подавал признаки жизни в виде эпизодических мероприятий. С 2015 по 2019 гг. проводился чемпионат страны, о котором широкой публике не было известно. Создателям АХЛ пришлось начинать практически с нуля. Формально существовала и ФХА во главе с Ваграмом Саргсяном, однако финансовой помощи от национальной федерации ждать не приходилось. Тем не менее, было налажено сотрудничество с этой организацией, которая поделилась опытом и бесплатно предоставила лицензию. Была подготовлена необходимая правовая база, налажена связь с международными инстанциями. В итоге появился официальный чемпионат и подготовлена необходимая почва для появления сборной Армении на международной арене в 2025 году.

Есть немало хороших хоккеистов с армянскими корнями в Канаде, США, России, но для их привлечения нужно на правительственном уровне решать вопрос с армейской отсрочкой при предоставлении гражданства РА. В любом случае процесс реанимации отечественного хоккея плавно продолжается. А уж если удастся провести в Ереване чемпионат мира одного из низших дивизионов, зрительский ажиотаж, как и в далеком 2010 году, будет гарантирован.