Логотип

В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ ПРОИЗОШЛА КЛАССИЧЕСКАЯ ЭТНИЧЕСКАЯ ЧИСТКА – КАКОВА РЕАКЦИЯ РОССИИ?

С 23 АПРЕЛЯ 2023 г. В НАЧАЛЕ ЛАЧИНСКОГО КОРИДОРА БЫЛ УСТАНОВЛЕН азербайджанский КПП — также в нарушение трехстороннего заявления. Стал невозможен провоз гуманитарных грузов, имели случаи похищения граждан Нагорного Карабаха на незаконном КПП. С 15 июля был полностью перекрыт доступ в НК каких-либо грузов посредством РМК и МККК.

Все эти бесчеловечные и незаконные действия Азербайджана не удостоились какой-либо оценки и осуждения со стороны МИД РФ (если не считать безадресные призывы к открытию Лачинского коридора в соответствии с заявлением от 9.11.20 г.).

2. 19 сентября, после того как в Нагорный Карабах сразу по двум дорогам была доставлена партия гуманитарного груза, началась вооруженная агрессия Азербайджана против Арцаха в зоне ответственности Российского миротворческого контингента. В ходе агрессии имели место обстрелы Степанакерта, городов и сел. В населённых пунктах Нагорного Карабаха, занятых азербайджанцами, происходили массовые убийства гражданского населения, в том числе женщин, детей и стариков.

Точное число жертв до сих пор неизвестно, так как эти населенные пункты находятся под азербайджанским контролем. Имели место и случаи убийств и истязаний раненых карабахских военнослужащих.

Руководство РФ и МИД РФ не осудило варварскую агрессию Азербайджана и окончательное попрание трехстороннего Заявления от 9.11.20 года. Пресс-секретарь президента РФ Д. Песков завил, что Азербайджан действует в рамках законов на своей территории.
Вопрос: какой закон позволяет бомбить, убивать мирных жителей и проводить этнические чистки?

3. Российский миротворческий контингент не выполнил задачу по защите мирного населения. Многие посты РМК в начале агрессии были сняты и свёрнуты, благодаря чему азербайджанские силы на ряде направлений беспрепятственно вторглись на территорию зоны миротворческой операции.

Шестеро российских военнослужащих, включая заместителя командующего РМК, ставших свидетелями военных преступлений Азербайджана против мирного населения, были убиты из засады азербайджанцами. Но и это не удостоилось никакой оценки со стороны руководства и МИД России. Минобороны РФ даже не назвало точное число, фамилии, звания и должности погибших.

В ПОСЛЕДУЮЩИЕ ДНИ РМК ЗАНИМАЛСЯ ВЫВОЗОМ АРМЯНСКОГО НАСЕЛЕНИЯ из населенных пунктов Нагорного Карабаха в зоне своей ответственности, то есть вместо защиты граждан проводил де-факто их депортацию в район аэропорта г. Степанакерта и лагеря миротворцев. Гражданам НКР, изъявившим желание по окончании боевых действий вернуться в места постоянного проживания, было в этом отказано. Так, согласно свидетельству многих карабахцев, были установлены посты РМК, которые не пропускали граждан в эвакуированные села Мардакертского района.

Всё это до боли напомнило операцию «Кольцо» по депортации армян из Нагорно-Карабахской автономной области и прилегающего Шаумянского района силами советских внутренних войск и МВД АзССР в мае-августе 1991 года. Только в 2023 году это произошло в глобальном масштабе.

То есть налицо де-факто участие РМК в депортации населения НК и, в конечном счете, в этнических чистках в виде бездействия и отказа защищать мирное население.

4. Руководство РФ де-факто противопоставило себя законным и справедливым требованиям международного сообщества направить в Нагорный Карабах международную миссию по изучению ситуации и сбору фактов, прежде всего миссию ООН. Это очевидно из заявления Д. Пескова от 26.09 о том, что любая миссия в регион может быть отправлена только с согласия Баку. Тем самым г-н Песков фактически покрывает преступные действия азербайджанской стороны в ходе агрессии и этнических чисток в Нагорном Карабахе.

5. МИД РФ никак не выразил своего отношения к проводимым Азербайджаном в Нагорном Карабахе этническим чисткам, уже приведшим к массовому исходу армянского населения республики. Но выразил соболезнования родным и близким погибших в ходе взрыва топливной цистерны близ Степанакерта 25 сентября. По сути МИД России цинично проигнорировал жертвы азербайджанской агрессии 19 сентября и последующих дней, этнические чистки и массовый исход населения из армянского Нагорного Карабаха.

Russia-Artsakh.ru