В СВЯЗИ С ЭТИМ ХОТЕЛОСЬ БЫ НАПОМНИТЬ МИНИСТРУ ФИНАНСОВ, что вообще-то понятие эффективности является строго определенным экономическим термином, который означает денежную отдачу на единицу вложений, поэтому нет нужды вновь «изобретать велосипед». И с этой точки зрения, учитывая в том числе недавние новые вложения правительства в ANIF – в частности, по обязательствам перед саудовским оператором авиакомпании FLY ARNA – можно наверняка оценить деятельность менеджмента фонда как неудовлетворительную.
Авиакомпания, судя по всему, работала убыточно, а сегодня из-за финансовых проблем и вовсе прекратила полеты. Таким образом, главное детище ANIF, то есть созданная им совместно с Air Arabia квазинациональная авиакомпания не только не обеспечивает хоть какой-то возврат вложений (между прочим, из госбюджета, то есть из средств налогоплательщиков), но и постоянно тянет из госбюджета все новые инвестиции. Даже неловко напоминать министру финансов об азбучных истинах и его неуклюжих попытках, так сказать, замазать полный провал учрежденного правительством фонда…
Еще один одиозный персонаж – министр экономики Ваан Керобян, в ведомство которого на днях наведались сотрудники Службы национальной безопасности – вдруг начал жаловаться на то, что он на своей государственной зарплате сегодня живет существенно хуже, чем в его бытность свободным бизнесменом, после чего начал приводить доводы в пользу того, что «все в Армении сегодня живут существенно лучше». Случайно ли совпали по времени рейд сотрудников СНБ и его жалобы на невыносимую тяжесть бытия на посту министра экономики?
В любом случае, хотелось бы напомнить этому господину о том, что в Армении на сегодня почти 45% трудоспособного населения, по официальным данным, работают за самую низкую зарплату в 100-120-150 тысяч драмов, к тому же подвергаясь безудержной эксплуатации со стороны абсолютно бесконтрольных работодателей. Поэтому не стоит путать свои миллионы, не забывая также о миллиардах развеянных по ветру со стороны Минэкономики на малоэффективные программы бюджетных драмов, с «хорошо живущей» в Армении почти половиной населения, зарплаты которых едва хватает, чтобы сводить концы с концами. Уверены, что и этот министр не в курсе строго экономического определения понятия эффективности и, по всей видимости, полагает, что ее можно оценить «на глазок», в том числе методом художественного рисования.
КСТАТИ, МИНИСТР ЭКОНОМИКИ ПРЕДПОЧЕЛ ОБОЙТИ ВОПРОСЫ, связанные с подозрениями на коррупцию в его ведомстве, хотя сделал при этом весьма странное заявление о том, что он, мол, испытывает озабоченность по поводу коррупционных проявлений в его ведомстве все 365 дней в году. А сосредоточившись на только что вышедшей статистике макроэкономических итогов года, министр заявил, что в стране сохраняется высокая экономическая активность, хотя уже все знают, что правительство Пашиняна имеет к этому небольшое отношение и просто тупо пользуется благоприятными внешними факторами.
Ваан Керобян не стал останавливаться на довольно скромных показателях промышленности, которые более чем вдвое уступают общеэкономическому росту. И еще хотелось бы поинтересоваться у него, нет ли у него озабоченности по поводу колоссальных затрат министерства на сельскохозяйственные программы, годовым итогом которых стал… уход в минус важнейшей для страны отрасли.
Министрам из правительства Пашиняна, как и ему самому, впору задуматься об эффективности не ANIF или FLY ARNA, а кабмина в целом и их самих – в частности.