ЭТО СЛУЧИЛОСЬ НА АУКЦИОНЕ CHRISTIE’S В НЬЮ-ЙОРКЕ. Организаторы планировали, что лот уйдет по цене $400 000-$600 000. К удивлению многих, торги длились недолго и остановились на сумме в $441 000, которую заплатил оставшийся неизвестным покупатель.
«Пришло время передать медаль, чтобы о ней сохранилась добрая память. Надеюсь, новый владелец будет понимать важность спортивных достижений», — заявил 77-летний Бимон.
Удивительно, но поначалу он мечтал о карьере профессионального баскетболиста и даже был задрафтован клубом НБА «Финикс Санз», но так и не вышел на площадку в составе этой команды. Помешали успехи на прыжковой дорожке. «Королева спорта» не отпустила своего героя.
18 октября 1968 года на Играх в Мехико Бимон вошел в историю благодаря единственной уникальной попытке, которую позже назвали «прыжком в XXI век». Он улучшил прежнее мировое достижение своего соотечественника Ральфа Бостона сразу на 55 сантиметров — беспрецедентный случай в истории легкой атлетики. По меркам данной дисциплины это даже не пропасть, а астрономическая величина.
Спустя годы Бимон с удовольствием вспоминает тот необыкновенный день в столице Мексике. 22-летний спортсмен с трудом преодолел олимпийскую квалификацию, но во время решающего прыжка все идеально сошлось: ветер, погода, поддержка трибун. Как только судьи зафиксировали рекордный результат, пошел дождь.
Цифры 8,90 м Бимону ни о чем не говорили, так как он не был знаком с метрическими измерениями. Только когда к нему подошел Ральф Бостон и сказал: «Ты прыгнул на 29 футов» (почти 8,84 м), Бимон понял, что совершил нечто феноменальное. После этого с ним случился нервный срыв – он упал на колени и затрясся всем телом. С большим трудом нового мирового рекордсмена удалось поднять на ноги: его тошнило, а по лицу текли слезы.
Бимон вышел в сектор еще один раз: он прыгнул на 8,04 м и пропустил четыре оставшиеся попытки. До последнего момента спортсмен боялся, что результата 8,90 м не хватит для победы. Только поднявшись на пьедестал, он поверил, что стал олимпийским чемпионом.
Интересна реакция соперников на прыжок Бимона. Сильнейший английский атлет, чемпион ОИ-1964 Линн Дэвис сказал: «Ты уничтожил сегодняшнее состязание». А вот слова знаменитого советского прыгуна, многократного рекордсмена мира Игоря Тер-Ованесяна: «По сравнению с этим прыжком мы все – дети».
ПОСЛЕ МЕХИКО-1968 БИМОН ПОЛУЧИЛ СЕРЬЕЗНОЕ РАСТЯЖЕНИЕ БЕДРА. Ему пришлось сменить толчковую ногу с правой на левую. Даже после этого Боб выступал достойно на международном уровне, но его карьера была недолгой. Подвели здоровье и повышенное внимание со стороны журналистов и болельщиков, ждавших от спортсмена новых чудес.
Рекорд продержался 23 года и был улучшен на пять сантиметров другим американцем Майклом Пауэллом на чемпионате мира в Токио в 1991 году. Его знаменитый прыжок продолжает оставаться одним из самых старых спортивных достижений.
Почему же Бимон решил продать столь дорогую для него медаль? Двукратный бронзовый призер Олимпийских игр 1960 и 1964 гг., трехкратный чемпион Европы Игорь Тер-Ованесян, предположил, что Бимон нуждается в деньгах, потому и выставил свою награду на торги.
77-летний рекордсмен был трижды женат, многочисленные родственники часто пользуются его популярностью и средствами. Продажа медали поможет Бимону поправить свое здоровье и материальное положение, а также продолжить заниматься музыкой, которую он любит с детства. Легендарный прыгун играет на перкуссионных инструментах. Так, в январе 2024 года Бимон выступил на концерте известного джазового музыканта Стикса Броунса в Нью-Йорке.
В феврале 2012 года олимпийский чемпион стал почетным гостем международных соревнований «Русская зима» в Москве. В столице РФ состоялась встреча Бимона и Тер-Ованесяна, у которого американец и отобрал звание рекордсмена мира. Бывшие соперники встретились спустя долгие годы (около 20) и даже провели совместную пресс-конференцию.
На вопрос, узнали бы они друг друга при случайной встрече, Игорь Арамович отпустил рискованную для репутации шутку: «Да мы с Бобом как любовники! Узнаем друг друга повсюду, сколько бы лет ни прошло». «Абсолютно точно!», — подыграл ему Бимон, заявив, что Тер-Ованесян мог тогда прыгнуть и на девять метров, но он не очень хорошо себя чувствовал. А Игорь Арамович, всю жизнь сравнивавший в интервью и мемуарах «полет» Бимона с «убийством», сказал, что после такого прыгать было невозможно.
Тер-Ованесяну в мае исполняется 86 лет. Вряд ли друзья-соперники посетят ОИ-2024 в Париже.