Логотип

ЖЕНСКИЙ СПОРТ: ЧЕРЕЗ ТЕРНИИ К ЗВЕЗДАМ

 Более века женский спорт пробивается вперед, преодолевая все запреты и преградыОДНАКО В НАЧАЛЕ ПРОШЛОГО ВЕКА ВСЕ ОБСТОЯЛО СОВСЕМ ИНАЧЕ. Женщины прошли очень долгий путь, который начинался с полного запрета представительницам слабого пола заниматься большим спортом. В отдельных странах по религиозным соображениям подобное практикуется до сих пор.

Можно вспомнить и античные Олимпийские игры, где женщинам под страхом смертной казни запрещалось находиться на трибунах и созерцать состязания обнаженных атлетов. Состязания в Древней Олимпии по своей сути были религиозными мистериями, и присутствие дам вступало в противоречие с тогдашней этикой.

Основатель современного олимпийского движения Пьер де Кубертен и его соратники тоже были не в особом восторге от мысли, что женщины могут состязаться наравне с мужчинами. И все-таки несправедливо сваливать все на религиозные соображения или домостроевские замашки спортивных мужей. Все было намного сложнее.

 Более века женский спорт пробивается вперед, преодолевая все запреты и преградыНа первых в истории современных Олимпийских играх 1896 года в Афинах женщины не выступали. «Олимпийские игры должны предназначаться для мужчин, для торжественного проявления мужского атлетизма с женскими аплодисментами в качестве награды», — объяснял Пьер де Кубертен. Спасибо, хоть смертью не угрожали за присутствие на стадионах. Но что именно побудило или вынудило очень прогрессивного для своего времени общественного деятеля установить «шлагбаум» перед представительницами прекрасного пола? Ведь к концу XIX века уже проводились женские соревнования по теннису, гольфу и даже плаванию.

Здесь нужно учесть важный момент. Барон де Кубертен строил олимпийское движение по принципу популярных в те времена мужских клубов – сообществ состоятельных людей, которым было приятно проводить время в компании друг друга. В данном случае — вместе заниматься физическими упражнениями. Для простых смертных в лице профессиональных спортсменов и для женщин, не обладавших в те времена гражданскими правами, вход в такие клубы был, разумеется, закрыт. Прогрессивности французского аристократа хватило только для разрешения доступа дам на трибуны.

 Более века женский спорт пробивается вперед, преодолевая все запреты и преградыЕЩЕ ОДИН СУЩЕСТВЕННЫЙ НЮАНС. В то время любительский спорт продвигал идеи здоровья и совершенствования тела, а профессиональные соревнования по большей части являлись преодолением и демонстрацией возможностей организма. Такой подход требовал от патриархов олимпийского движения запрета на участие в соревнованиях женщин, поскольку физические нагрузки, как многие тогда думали, могут дурно повлиять на женский организм, в том числе его детородные функции.

Именно «забота о здоровье спортсменок» лежала в основе огромного количества ограничений, с которыми сталкивались женщины на стадионах и после  того, как в 1900 году тотальный запрет на их участие в Олимпийских играх все-таки пал. Например, в легкой атлетике женщинам разрешили соревноваться только начиная с Игр-1920, главным образом в спринте. Марафон стал им доступен лишь в 1984-м, метание молота и прыжки с шестом – в 2000-м, а стипль-чез (бег на 3000 м с препятствиями) – в 2008-м. В многоборье у женщин до сих пор лишь семь дисциплин, хотя у мужчин их десять (у прекрасного пола отсутствуют стометровка, метание диска и шест).

 Более века женский спорт пробивается вперед, преодолевая все запреты и преградыДолгое время одним из аргументов называлась неразвитость женского спорта, из-за чего уровень соревнований в отдельных дисциплинах был ниже плинтуса. Но ведь если не пропагандировать вид спорта, у него никогда не появится перспектив. Взять, к примеру, женский футбол, который еще недавно считался совершенно нелепым зрелищем, а сейчас собирает полные стадионы и миллионы зрителей у экранов.

Еще один «убойный» аргумент противников женского спорта связан с эстетикой. Якобы некоторые виды спорта заставляют девушек появляться перед публикой в непотребном виде, оскорбляющем их достоинство и чувство прекрасного у зрителей. Поначалу речь шла о пятнах пота, которые считались непристойными. Потом началась долгая дискуссия вокруг одежды спортсменок. Из-за разного понимания того, в каком виде дама может появляться на публике, до сих пор в некоторых странах запрещены трансляции соревнований пловчих, гимнасток и других спортсменок в открытых костюмах.                           

Очень долго женщин не пускали в те виды спорта, которые требовали большой физической силы и «неграциозного» телосложения. До 1980-х годов не существовало женской спортивной борьбы, до 1990-х годов – бокса и тяжелой атлетики. К представительницам этих дисциплин некоторые ценители женской красоты относятся негативно до сих пор, но чем дальше, тем очевидней, что запреты в этой сфере – плохой метод. Особенно, если женщина сама понимает, на что идет.