Логотип

ГРЕБНОЙ СПОРТ «ГРЕБЕТ» ВПЕРЕД

«В ЭТОМ ГОДУ, КАК, ВПРОЧЕМ, И В ПРОШЛОМ, у нас довольно насыщенный график учебно-тренировочных сборов и соревнований. Помимо внутренних соревнований, планируется также участие в международных стартах в Грузии и России (байдарка и каноэ). Сроки соревнований пока уточняются. А главным стартом в этих дисциплинах станет чемпионат Европы, который пройдет с 12 по 16 июня в венгерском городе Сегед и будет рейтинговым для ОИ-2024 в Париже.

 Президент Армянской национальной федерации каноэ Тигран Саргсян рассказал о последних результатах и предстоящих планахЧемпионат Армении по гребле на байдарках и каноэ состоится 13-14 июля, а юношеское первенство (до 19 лет) – 6 августа. Гребцы будут соревноваться на Ереванском озере. Поздние сроки объясняются тем, что сейчас водная поверхность озера Севан покрыта слоем льда, который окончательно растает через несколько месяцев. Только после этого тамошние и разданские спортсмены смогут спустить суда на воду и начать проводить полноценные тренировки, чтобы набрать соответствующую форму. А пока они, как и гребцы из Еревана и Эчмиадзина, под руководством наставников тренируются в закрытых спортзалах, делая упор на общефизическую подготовку.

Теперь о турнирном графике в академической гребле. Чемпионат Армении состоится 14 июля. Нашим спортсменам также предстоит участие в международном турнире в Литве, сроки пока уточняются. Первенство страны среди юношей состоится 5 мая, а 1-2 июня спортсменов этой возрастной категории ожидает чемпионат Европы в Крушвице (Польша).

Нам пока не по силам бороться за олимпийские путевки. Однако хочу сообщить, что на прошлогоднем чемпионате мира по гребле на байдарках и каноэ и параканоэ нашей четверке каноистов (Ара Вирабян, Ваге Давтян, Геворг Пилосян, Норик Маркарян) удалось занять 7-е место в классе С4 на дистанции 500 м. Этот результат можно назвать беспрецедентным. Чемпионат мира в немецком Дуйсбурге носил рейтинговый характер, но данная дисциплина, к сожалению, не являлась олимпийской. Отмечу, что наши парни еще довольно молоды и могут прогрессировать дальше.

Мы хотим начать полноценно пропагандировать греблю среди школьников, чтобы они почувствовали притягательность нашего вида спорта и начали им заниматься. Увеличение массовости означает здоровый образ жизни для подрастающего поколения (гребной спорт на свежем воздухе хорошо закаляет в физическом отношении), а в плане спортивных достижений позволит в дальнейшем иметь больший выбор при формировании сборных команд, что положительно скажется на результатах», – рассказал Т. Саргсян.