Логотип

В АРМЕНИИ РАСТЕТ ЧИСЛО ЛЕОПАРДОВ

Фотоловушка, установленная в Кавказском заповеднике биоразнообразия (CWR) Фонда защиты дикой природы и культурных ценностей (FPWC), запечатлела редкого переднеазиатского леопарда (Panthera pardus tulliana). Кадры свидетельствуют о том, что убежище является безопасной средой для этого вида фауны Армении. По данным Красного списка IUCN, популяция этого вида в мире составляет всего 450-626 особей, из которых в Армении насчитывается 3-9.

Напомним, что в конце 2021 года камера-ловушка, установленная в районе Кавказского заповедника, зафиксировала леопарда по кличке Нова. А в 2023 году другого леопарда видели в национальном парке «Аревик» заповедника «Зангезур». Это означает, что наш регион является безопасным убежищем для этих красивых диких кошек.

В БЕСЕДЕ С «ГА» УЧРЕДИТЕЛЬ ФОНДА РУБЕН ХАЧАТРЯН ОТМЕТИЛ, ЧТО В ИХ ЦЕЛИ ВХОДИТ сохранение редкого и эндемичного биоразнообразия региона, содействие более эффективному управлению биоразнообразием в Армении, а также улучшение охраны флоры и фауны в буферных зонах при особо охраняемых природных территориях и миграционных коридорах животного мира.

«Площадь Кавказского заповедника составляет 30 000 га, и все это благодаря поддержке наших партнеров — IUCN Netherlands, World Land Trust, Artis Amsterdam Royal Zoo, VivaMTS,- рассказывает Р. Хачатрян. — Когда мы впервые увидели это место, здесь ничего не было. Территория больше напоминала степь: обезвоженный клочок земли без растительности, где даже идея вырастить дерево требовала смелости. Для старта и реализации проекта требовались большое упорство и последовательность. Жизнь доказывает, что когда есть цель и достаточная воля, можно добиться успеха».

На территории Армянского нагорья леопарды обитали с глубокой древности. К середине XX века эти животные были довольно обычным явлением в горах Армении. В начале 2000-х леопардов видели в скалистых местностях Хосровского заповедника, на юго-западных склонах Гегамского хребта. Они обитали также в окрестностях Мегринского хребта на юге страны и в Тавушском марзе.

«В советские годы кавказский леопард, на которого усердно охотились, был взят под защиту только в 1987 году, – отмечает директор фонда. – Тем не менее, в начале 90-х, несмотря на запрет охоты, численность их сильно сократилось. Кавказский леопард – редкий вид, занесенный в Красную книгу животных РА, охрана которого сегодня чрезвычайно важна.

Кавказский заповедник и прилегающие территории имеют ключевое значение для сохранения биоразнообразия Южного Кавказа. Наш заповедник является частной охраняемой зоной, где запрещена охота, а также любые незаконные действия в отношении природы. Территория находится под постоянным наблюдением и контролем лесничих и камер. Именно поэтому в заповеднике можно встретить множество редких животных, таких, как кавказский леопард, безоаровый козел, бурые медведи, бородачи, черные грифы, каменные орлы, длинноногие сцинки (редкий вид ящериц) и другие представители фауны региона».