Логотип

«ТРЕБОВАНИЕ АЗЕРБАЙДЖАНА НЕ ИМЕЕТ ОТНОШЕНИЯ К НОРМАМ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА»

КОММЕНТИРУЯ ЭТИ ЗАЯВЛЕНИЯ, ЭКСПЕРТ ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ПРАВУ АРА КАЗАРЯН в телефонной беседе с «ГА» заявил, что ни у Азербайджана, ни у Армении нет правовых оснований для выдвижения требований по смене Конституции другого государства. В данном случае — друг друга.

«Ни одно государство не имеет для подобных действий правовых оснований. Независимые государства обязаны уважать суверенитет друг друга. Тем не менее, Азербайджан выдвигает надуманное требование в отношении Конституции Армении для оказания давления на нашу страну. При этом игнорируется факт, что для подобного требования  принципы международного права отсутствуют.

Когда Конституционный суд РА прокомментировал известное решение по поводу регламента работы Комиссий по делимитации Армении и Азербайджана, относительно преамбулы и Декларации о независимости, то  этим была поставлена точка тому, что в Декларации о независимости имеет место отсылка о воссоединении Нагорного Карабаха и Армении. Этот пункт не получил в Конституции РА нормативного характера.

Одним словом, для удовлетворения требования Азербайджана об изменении Конституции Армении не существует международно-правовых норм. Более того, это требование не имеет никакого отношения к праву»,- заявил Казарян.

Отвечая на вопрос, почему Азербайджан столь упорно поднимает этот вопрос, эксперт повторил, что требование Азербайджана никак не связано с юриспруденцией: «Это всего лишь предлог для того, чтобы затянуть подписание мирного договора. Сегодня они поднимают этот вопрос, завтра поднимут другой, о чем намекают уже сейчас. Например, потребуют осудить тех людей, которые, по их выражению, «совершали преступления на территории Азербайджана». Это все надуманные требования, которые невозможно комментировать с юридической точки зрения»,- заявил он.

Обратившись к теме мирного договора между Арменией и Азербайджаном с  его противоречиями, собеседник отметил, что Конституция, являясь Основным законом страны, не может быть препятствием для заключения какого-либо международного документа, в том числе, мирного договора. Напротив, договор может стать препятствием для ратификации в Армении в силу несоответствия Конституции. «Обратной ситуации быть не может», — заявил Ара Казарян.