Логотип

ЛЕГЕНДАРНЫЙ РОЗЫГРЫШ: МАРАДОНА И 1 АПРЕЛЯ

Советская спортивная пресса всегда выглядела строгой и серьезной, но порой журналисты позволяли себе расслабиться и разбавить серые рабочие будни юмором. А иногда даже осмеливались на остроумные шутки и розыгрыши. Самый известный случай связан с московским футбольным клубом «Спартак» и Диего Марадоной и произошел ровно 37 лет назад.

1 АПРЕЛЯ 1988 ГОДА СОВЕТСКИЕ ЛЮБИТЕЛИ ФУТБОЛА наверняка попадали со своих стульев, когда открыли свежий номер газеты «Известия». На развороте они увидели громкий заголовок «Марадона думает о «Спартаке»». Чуть ниже красовалась фотография аргентинской футбольной звезды в модном костюме и с «Золотым мячом» 1986-го года в руках. Что же говорилось в публикации?

Газетчики сообщили, что Марадона в неофициальной беседе заявил о желании попробовать свои силы в московском «Спартаке». Называлась даже цифра возможного перехода ($6 млн). А доверия статье придало мнение легендарного советского футболиста Виктора Понедельника, который подыграл шутникам.

Эффект от материала оказался непредсказуемым. Уже в тот день телефон редакции разрывался от звонков. Читатели, не ожидавшие подвоха от серьезной газеты, так воодушевились возможным сенсационным переходом, что позабыли о наступившем дне смеха. Болельщики звонили и настойчиво требовали подробностей.

Вскоре громкая новость распространилась далеко за пределами СССР. Западные СМИ тоже поверили в гипотетический переход, поэтому многие иностранные издания стали сообщать о будущем трансфере, ссылаясь на «Известия». На удочку советских журналистов попалось даже авторитетное информационное агентство Associated Press. Кто бы мог подумать, что в СССР могут решиться на такие шутки…

С учетом громкого резонанса журналистам “Известий” пришлось дать в следующем номере опровержение, но в редакцию все равно продолжали звонить болельщики и спрашивать, когда Марадона приедет в Москву.

В итоге аргентинец в «Спартак», конечно, не перешел. Но зато приехал спустя два года в составе итальянского «Наполи», чтобы сыграть с московской командой в ответном матче 1/8 финала Кубка Европейских чемпионов. Обе игры завершились нулевой ничьей, а в серии пенальти итальянский клуб проиграл, хотя Марадона свою попытку реализовал.