В Москве завершился престижный международный турнир по художественной гимнастике «Гран-При. Кубок чемпионок имени Алины Кабаевой». Во Дворце гимнастики Ирины Винер собрались 177 спортсменок из 20 стран, продемонстрировавших свое мастерство в этом изящном виде спорта. Соревнования прошли среди взрослых и юниорок (до 15 лет).
ПРЕДСТАВИТЕЛЬНИЦЫ АРМЕНИИ ПРЕПОДНЕСЛИ ПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ. Наши гимнастки в общей сложности завоевали шесть бронзовых медалей. В состязаниях юниорок 14-летняя Нелли Сагателян завоевала четыре награды, став третьей в многоборье, а также в индивидуальных дисциплинах (булава, лента, обруч).
У взрослых Милена Асриян стала бронзовым призером в многоборье и в упражнении с мячом. Победительницей в многоборье стала действующая чемпионка России Мария Борисова.
«Атмосфера на соревнованиях очень хорошая, выступать здесь очень приятно, — рассказала Асриян РИА Новости. – Алина Маратовна – мой кумир с детства, и участие в ее соревнованиях для меня большое достижение. Получилось не все, были ошибки, потери, над этим надо работать. Но если подводить итог, то все хорошо. Медали, которые у меня получилось здесь завоевать, это осознание того, что мои усилия оправдались».
Московский турнир, носящий имя олимпийской чемпионки Алины Кабаевой, традиционно собирает сильнейших гимнасток мира. В этом году в столицу РФ помимо российских гимнасток приехали спортсменки из Армении, Азербайджана, Беларуси, Венесуэлы, Германии, Гренады, Израиля, Канады, Кыргызстана, Люксембурга, Молдовы, ОАЭ, Пуэрто-Рико, Словакии, США, Таиланда, Туниса, Турции, Узбекистана.