Логотип

ГУКАСЯН ЗНАЕТ, ЧТО ЗА НИМ ПРИДУТ ПРИ ЛЮБОМ ИСХОДЕ ГОЛОСОВАНИЯ 16 АПРЕЛЯ. А МОЖЕТ, И ДО…

 О ПРЕДАТЕЛЯХ МЫ ПИСАЛИ В ПРЕДЫДУЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ, А ПОТОМУ ПОВТОРЯТЬСЯ НЕ БУДЕМ. С января 2024 г. укрупненной общиной руководит Давид Гумашян. Он начал с нарушения статьи закона о запрете на деятельность руководителя местной власти при наличии административного судебного разбирательства. Административно-процессуальный кодекс подразумевает прекращение деятельности новоизбранного руководителя совета до окончания судебного разбирательства. Одновременно с разбирательством по иску Тамазяна Гумашян ходил на работу и подписывал документы.

Обращения Тамазяна в суд, генпрокуратуру и другие инстанции ничего не дали, хотя процедура выражения недоверия ему и выборы нового мэра не имели ничего общего с законом. Напомню, что 5 декабря 2023 г. 14 из 27 членов совета выразили недоверие Тамазяну, после чего должность мэра занял экс-республиканец, в прошлом известный своими скандальными похождениями экс-руководитель общины Шнох член ГД Гумашян.

Спустя год после сокрушительного наводнения и паводков жители Алаверди сильно разочарованы тем, что власть ничего не сделала для восстановления инфраструктуры. До сих пор без асфальта центральная дорога общины, в плачевном состоянии находится здание детского сада №4. Бесчисленные проблемы существуют в 28 населенных пунктах, которые входят в состав укрупненной общины. После стихийного бедствия Иран содействовал установке 2 временных мостов, столько же было задействовано при содействии правительства РА. Ни один из разрушенных наводнением 4 мостов восстановлению не подлежит, налицо необходимость строительства 4 новых основных мостов. За истекший год правительство ограничилось только выплатой компенсаций нескольким пострадавшим, о восстановлении инфраструктуры общины речь не идет.

Напомню, что смещению Тамазяна с должности предшествовали проверки с пристрастием, по итогам которых сразу несколько инстанций пришли к заключению, что мэр вел дела честно. Местные жители говорят, что, если бы Тамазян остался у власти, то последствия наводнения и паводков уже были бы устранены, а строительство основных мостов уже близилось бы к заключительной стадии. Сразу после расправы над Тамазяном началась история с отстранением мэра Гюмри, который был компромиссной фигурой по итогам сделки ГД и блока «Самвел Баласанян». Когда блок распался, возникла необходимость в выборах 30 марта.

 СИТУАЦИЯ ВО ВТОРОМ ПО ВЕЛИЧИНЕ ГОРОДЕ РАЗРЕШИТСЯ 16 АПРЕЛЯ, когда новоизбранный совет проголосует по кандидатуре (кандидатурам) на пост мэра, а до этого самое время указать на те общины, где ГД удалось захватить власть вопреки волеизъявлению населения. В Ванадзоре при ставленнике ГД Аркадии Пелешяне (Ака) царит разруха, город утопает в грязи и бродячих собаках. В Гюмри, кстати, тоже остро стоит проблема бродячих собак. Сарик Минасян на посту и. о. мэра обещал, но так и не решил ее. Законно избранный руководитель общины Ванадзор Мамикон Асланян отбывал тюремный срок по надуманному обвинению.

Избранный по списку партии генерала Самвела Бабаяна мэр Мегри Хачатур Андреасян уже стал членом ГД, хотя этот шаг вряд ли можно назвать предательством, учитывая теплые отношения Бабаяна с верхушкой правящего режима. Занявший по итогам выборов второе место в совете Гюмри №1 списка коммунистов Вардан Гукасян может быть избран мэром при поддержке голосов блока «Наш город». Он знает наверняка, что за ним придут при любом исходе голосования, даже в том случае, если ГД удастся провернуть сложную аферу и назначить Минасяна градоначальником. Не исключено, что за Гукасяном придут до первого заседания новоизбранного совета, возможно, уже сегодня.

ГД не потерпит «не своего» мэра в Гюмри. 24 октября 2024 г. местное подразделение ГД избавилось от Армена Акопджаняна на посту мэра Сисиана, заменив его Овсепом Аракеляном. Замена произошла в связи с утратой доверия: Акопджанян был заподозрен в связях с оппозицией. Чистка в рядах руководителей общин продолжается, Пашинян не может допустить, чтобы у руля местной власти находились люди, которые не будут обеспечивать победу ГД на парламентских выборах. Именно по этой причине продолжается травля мэра города Капан Геворга Парсяна.

 Пашиняну нужны руководители местного уровня, которые сумеют обеспечить любой ценой победу ГД в своих общинах, а потому Гукасян знает, что за ним придут, ведь Минасян в дуэте со своим родственником на посту руководителя ширакского подразделения СНБ гораздо полезнее режиму, нежели он и коммунисты. Экс-депутат от фракции «Лусавор Айастан» Ани Самсонян на днях высказала предположение, что Гукасян может договориться с ГД и негласно обслуживать интересы Пашиняна на посту мэра Гюмри. Этот прогноз мы озвучили еще на страте предвыборного забега со ссылкой на то, что «Варданчик» с энтузиазмом приветствовал «революцию» Пашиняна в качестве депутата от фракции ППА.

Кадровая политика ГД во всех общинах не могла не отразиться на уровне жизни населения. Только одна цифра: последний недобор местных налогов составил порядка 900 млн драмов, впрочем, это тема другого разговора, а этот был про то, что за Гукасяном придут при любом раскладе…