ГРУЗ, НЕ СООТВЕТСТВУЮЩИЙ ТРЕБОВАНИЯМ ЕАЭС ПО ПОКАЗАТЕЛЮ «НИТРАТЫ», был выявлен при импорте из Ирана и по результатам лабораторной экспертизы направлен обратно. Хозяйствующий субъект сам принимает решение — вернуть продукцию или уничтожить ее. На данный момент нам известно, что несколько автомобилей уже возвращаются в Иран», — сообщила Арутюнян.
Что касается арбузов, уже поступивших на рынок, представитель Инспекционного органа заверила, что они прошли проверку и безопасны для потребления.
Однако эксперты скептически относится к комментариям властей и считают, что проблема глубже. По их мнению, иранские арбузы раньше попросту не проверялись должным образом, а внимание к теме подогрелось лишь после определенных сигналов, полученных из России.
Cпециалисты предполагают, что часть партии предназначалась для реэкспорта в РФ, где недавно был зафиксирован запрет на ввоз крупной партии иранских арбузов по аналогичным причинам. Это и могло стать сигналом и для армянских властей.
Проблема избытка нитратов в Армении существует давно — главным образом в продукции местного производства, контроль за которой осуществляется значительно менее эффективно.
В беседе с корр. «ГА» врач- инфекционист Мгер Мнацаканян отметил, что сейчас арбузы на прилавках отечественных супермаркетах можно увидеть практически круглый год, тогда как в прежние времена раньше августа сочного плода отведать было никак нельзя.
«Ранние арбузы могут быть небезопасны из-за высокого содержания нитратов, которые используются для ускорения созревания и увеличения массы плодов,- сказал М. Мнацаканян.- В организме нитраты превращаются в нитриты, которые могут негативно влиять на здоровье, вызывая кислородное голодание и другие проблемы. Ранние плоды, скорее всего, выращивали в тепличных комплексах, внося много удобрений для стимуляции их роста и созревания. Арбузы относятся к плодам, где азот накапливается в значительном объеме в виде нитратов. При попадании в организм человека они могут привести к интоксикации, вызвать расстройство пищеварения и рвоту. Поэтому ранними арбузами ни в коем случае нельзя угощать детей младше 3 лет, у которых нет ферментов для разложения нитратов».
Отравление арбузом проявляется в виде диареи, тошноты и рвоты, дискомфорта и болей в животе, слабости и озноба, повышения температуры тела. В принципе недуг может пройти и сам. Если нет обезвоживания, просто придерживайтесь следующих правил: пейте достаточное количество чистой воды (именно воды, это очень важно!), примите средство от диареи и соблюдайте постельный режим. Если рвота не проходит несколько часов – вызывайте врача.
«Если арбуз купили, но сомневаетесь, безопасен ли он – отрежьте кусочек мякоти и опустите его в стакан с водой. Если в арбузе много нитратов, вода окрасится в розовый или ярко-малиновый цвет. Если с арбузом все в порядке, вода просто станет чуть мутноватой. А еще лучше употребляйте это вкусное лакомство не раньше конца июля», – заключил М. Мнацаканян.