Логотип

ЕВРОПЕЙСКИЙ ВОЛЕЙБОЛ В ЕРЕВАНЕ

СБОРНАЯ АРМЕНИИ В СТАТУСЕ ХОЗЯЕВ ВЫСТУПАЕТ В ПЕРВОЙ ГРУППЕ вместе с командами Польши, Словении, Австрии, Испании, Латвии, Румынии и Греции. Стартовый матч армянские волейболисты провели вчера против греческих сверстников, уступив со счетом 0:3 (13:25, 14:25, 22:25).

Генеральный секретарь ФВА Карен Асмарян перед стартом чемпионата Европы отметил, что сборная Армении готова к борьбе. Перед командой ставится цель занять пятое место, что даст право участвовать в ЧМ-2026 среди игроков до 17 лет.

Наша волейбольная дружина была сформирована в январе и состоит в основном из волейболистов Еревана, Ванадзора и Сисиана. Тренерский штаб возглавляет опытный российский специалист Андрей Ноздрин, с которым федерация заключила контракт на полгода.

44-летний наставник имеет солидный опыт работы с юношескими и молодежными сборными и клубами. В 2018 году под его руководством сборная России до 20 лет завоевала золотые медали чемпионата Европы, а годом ранее стала серебряным призером первенства мира среди волейболистов до 19 лет.

Ноздрин за короткий срок сумел создать боеспособную команду. Подготовка к чемпионату Европы проходила в несколько этапов, включавших в себя сборы и товарищеские матчи.

Армения уже имеет опыт организации международных волейбольных соревнований, но чемпионат Европы U16 – это новый уровень, как с организаторской, так и спортивной точки зрения. Сегодня наша сборная сыграет с командой Румынии.