На протяжении уже 5-6 лет в Армении из года в год наблюдается рост объемов капвложений в строительство. Впрочем, данная тенденция не только подкрепляется статистическими показателями, но и просто очевидна. Как очевидны и вполне конкретные, реальные шаги армянской индустрии строительных материалов и технологий, направленные на обеспечение наших сограждан современным жильем. Налицо и интерес, проявляемый как отечественными деловыми кругами, так и рядовыми потребителями к данной сфере. Пожалуй, все это сыграло немалую роль в том, что в выставке "Наш дом", проходившей в Ереване 25-27 апреля, приняли участие более семидесяти отечественных и зарубежных компаний.
Экспонентами седьмой специализированной выставки "Наш дом", организованной Центром выставочных проектов "Экспомедиа", стали компании из Армении, России, Ирана, а также представительства французских, немецких, корейских, грузинских фирм, специализирующиеся в различных областях стройиндустрии.
Ставшие уже традиционными выставки на строительно-ремонтную тематику неизменно привлекают как представителей бизнеса, так и рядовых ереванцев. И в этом отношении не стала исключением и нынешняя экспозиция. Между тем армяне всегда славились тем, что любили по-своему строить и перестраивать свою жилье. То перегородку переставят, то окно "прорубят", а уж балкон застеклить — святое дело. . . На эту тему в свое время даже немало анекдотов ходило. Теперь же у нас есть фирмы, способные удовлетворить капризы даже самых требовательных клиентов. Результатом пятилетней деятельности компании "Айк Аршин", занимающейся проектированием общественных и жилых зданий, также дизайном интерьера (в том числе разработкой эксклюзивной мебели) , стали несколько десятков осуществленных проектов. Проектные разработки этой компании характеризуются высоким качеством исполнения, базируются на новейших инженерных технологиях и охватывают всю палитру строительных материалов современного рынка. Кстати, "Айк Аршин" является эксклюзивным представителем в Армении российской фирмы "ТеплоЛюкс", занимающеся производством и установкой теплых полов.
Проектирование, строительство, сдача объектов "под ключ". Такие услуги предлагали и предприятия "Чилингарян Дизайн и строительство", "Премьер Риэлти", "Тонус". Кстати, в поисках потенциальных партнеров впервые принимала участие на выставке компания "Шинсертификат". Последняя предлагала полный лабораторный сервис на строительных объектах, который включает услуги технического надзора и лабораторных испытаний, а также работы по сертификации строительной продукции. Представители "Шинсертификата" заверили, что компания обладает современным лабораторным оборудованием и, что немаловажно, квалифицированными опытными экспертами.
Тем, кто предпочитает лично заниматься ремонтом квартиры, ориентируясь на собственный вкус, экспоненты предлагали широкий выбор стройматериалов, стройизделий и деталей — от винтов и гаек до локальных отопительных систем. Более того, нашлась даже фирма, занимающаяся прокатом строительных инструментов, — "Нар 97". Здесь можно "одолжить" буквально все — от отбойных молотков и перфораторов до болгарки и дрели. Представители этой фирмы заверили, что предлагаемая ими услуга проката достаточно выгодна для тех, кто желает собственноручно отремонтировать свою квартиру, обладает соответствующими способностями, но не имеет инструментов.
Достаточно разнообразно (опять же на различный вкус и кошелек) была представлена на экспозиции "Наш дом" стройкосметика: лаки, краски, обои, напольные, настенные покрытия, подвесные, натяжные потолки и пр. На стенде отечественной "Кроун кемиклс" помимо широкого ассортимента различных красок, эмульсий, шпаклевок и прочих необходимых для ремонта материалов представлен также большой выбор товаров бытовой химии. Отметим, что компания является крупнейшим производителем бытовой химии в Армении, а ее продукция пользуется спросом не только в Армении, но и в странах СНГ. Особый интерес проявили посетители выставки к экспоненту, стенд которого пестрел разноцветным покрытием. Оказалось, это так называемые экопол и жидкий пол. Первый предназначен для получения ровной поверхности полов в жилых, общественных, производственных помещениях, имеет многоцветную гамму. Второй обладает спосбностью самовыравниваться и используется как основа под ламинат, линолеум, ковровые и виниловые покрытия.
Весьма трудно равнодушно пройти мимо стенда одного из постоянных участников выставок — фирмы "Тутунджян пласт", производящей еще и высококлассные витражи. Однако среди всей продукции этой компании особое место по праву занимает художественная ковка железа. Фрагменты кованых лестничных перил, оконных решеток, столы, стулья, каминные принадлежности. . . Выставленными здесь образцами кузнечного мастерства стенд "Тутунджян пласт" буквально завораживает взгляд. И это тоже стало своеобразной традицией. Однако на сей раз, пожалуй, впервые на выставке оказалась кованая мебель, практически не уступающая тутунджяновской. Да и стенд был оформлен с большим вкусом: светлый уютный будуар, обставленный исключительно кованой мебелью — делом рук мастеров фирмы "Караванк". Впрочем, "Караванк" предлагает не только мебель, но и декоративные изделия, каминные принадлежности, заборы, двери, перила, поручни, решетки и прочее.
Отметим, что в целом выставка была представлена по девяти тематическим разделам. Цель ее — представить специалистам и потребителям широкий спектр передовых строительных технологий, оборудования и материалов — пожалуй, достигнута. Насколько же данная экспозиция способствовала налаживанию деловых отношений и сотрудничеству между компаниями, покажет время. Но главное, что стремление человека сделать свой дом красивым, удобным и комфортным нашло понимание и поддержку среди отечественных производителей, принявших участие в выставке "Наш дом".