Логотип

КАНДИДАТЫ ВЫДВИНУТЫ

Дело за президентом

Сегодня завершились полномочия действующей Центральной избирательной комиссии, сегодня же, согласно обновленному Избирательному кодексу, президент должен утвердить ее новый состав. Председательствовать Гарегину Азаряну и дальше или нет, решит новый состав Центризбиркома, однако должность рядового члена ЦИК его не устраивает. Об этом в ходе брифинга после последнего заседания ЦИК в старом составе сообщил сам Г.Азарян.

Напомним, что, согласно обновленному Избирательному кодексу, Центральная избирательная комиссия отныне должна формироваться из членов, предложенных защитником прав человека, Палатой адвокатов и Кассационным судом. Причем три кандидатуры выдвигаются омбудсменом, по две кандидатуры — председателями Палаты адвокатов и Кассационного суда. Состав Цетризбиркома утверждается президентом республики.

ЧТО КАСАЕТСЯ КАНДИДАТУРЫ ТЕПЕРЬ УЖЕ БЫВШЕГО ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК, руководившего комиссией в течение 7 лет, то у него с нынешним омбудсменом Кареном Андреасяном вышла неувязка. Подавший заявку на участие в объявленном омбудсменом конкурсе, Гарегин Азарян, по разным версиям, то ли отказался от участия в конкурсе, то ли не прошел омбудсменовский "экзамен"… Как бы то ни было, но факт остается фактом: кандидатуру Гарегина Азаряна, а также Лауры Галстян выдвинул председатель Кассационного суда Арман Мкртумян.

Председатель Палаты адвокатов Рубен Саакян также определился с кандидатами, представив на одобрение президента адвоката Георгия Мартиросяна и председателя 10-й окружной избирательной комиссии Сильву Маркосян.

Проволочка вышла лишь у омбудсмена, который хотя и первым выдвинул своих кандидатов в члены ЦИК — начальника Агентства лицензирования Минэкономики Артака Меликсетяна и работавших под началом К.Андреасяна в бытность его руководителем юридической конторы "Дифенс" юристов Аиду Мурадян и Розу Степанян, — однако из-за самоотводов двух женщин вынужден был в спешном порядке определяться с новыми кандидатами в члены Центризбиркома. Отметим, что К.Андреасян объявил конкурс для претендентов в члены ЦИК еще 28 июня. 18 из 22 участников прошли в этап собеседования. Двое из трех победителей омбудсменовского конкурса в последний момент отказались членствовать в ЦИК. Мотивацией для отказа послужили выпады прессы из-за молодости и неопытности двух претенденток, а также то, что они в недалеком прошлом работали под руководством К.Андреасяна. В сопроводительной записке они объяснили свой самоотвод тем, что, будучи неполитизированными и непубличными, были готовы работать в ЦИК в качестве профессионалов, но отнюдь не готовы подвергаться несправедливым нападкам.

КАК БЫ ТО НИ БЫЛО, НО УЖЕ В НЕКОНКУРСНОМ ПОРЯДКЕ омбудсмен выдвинул кандидатуры Армена Смбатяна — заместителя председателя 10-й окружной избирательной комиссии, руководителя профсоюза работников Государственной инспекции труда и Татев Оганян — пресс-секретаря председателя ЦИК. Как отмечается на сайте офиса омбудсмена, возраст этих кандидатов превышает 25 лет, у них есть опыт участия в избирательных процессах и они никогда не работали с омбудсменом в одном и том же месте. Здесь же отмечается, что омбудсмен и впредь, несмотря на не совсем удачный первый опыт избрания членов ЦИК, не намерен отказываться от конкурсного отбора.

Итак, выдвинуты все 7 кандидатов в члены ЦИК: Гарегин Азарян, Лаура Галстян, Георгий Мартиросян, Сильва Маркосян, Артак Меликсетян, Армен Смбатян и Татев Оганян. Дело за президентом. Отметим, что свое первое заседание Центризбирком должен созвать в 12.00 на следующий день после утверждения главой государства членов ЦИК.