Логотип

СОЦИАЛКА-2012: ЭФФЕКТЫ И ДЕФЕКТЫ

Правительство пока еще подсчитывает точное количество потенциальных бенефициариев внедряемого с 2012 года соцпакета для общественных служащих, однако уже известно, что коснется это новшество порядка 180 тысяч человек, которым, собственно, и будут предоставлены социальные пакеты в 100-120 тысяч драмов. Об этом в ходе обсуждения проекта бюджета-2012 сообщил замминистра финансов Павел Сафарян. По его словам, все общественные служащие независимо от величины их зарплат получат соцпакеты одинакового размера и содержания. Это, мол, куда более справедливый подход, нежели повальное, скажем, 10-процентное повышение зарплаты, которое приведет к неравномерному росту окладов. Кроме того, программа среднесрочных расходов не предусматривает в 2012-м повышения зарплат, последние намечены на 2013-й (рост на 10%) и 2014 (рост на 20%) годы.

Впрочем, депутат от АРФД Арцвик Минасян придерживается несколько иного мнения. Он уверен, что на предполагаемые для соцпакетов 18 млрд можно было бы повысить базовую зарплату госслужащих на 40%. Как следствие уже с легкостью решился бы и вопрос увеличения окладов высокопоставленных должностных лиц, зарплата которых с 2003 года не повышалась, тем более что для этого нужно всего полтора миллиарда. По словам депутата, те четыре направления, для которых предусмотрен соцпакет (медицина, ипотека, образование, отдых в Армении и Карабахе), не выдерживают критики. Поскольку, во-первых, непонятно, какое именно лечение покроет соцпакет. Во-вторых, ипотечный кредит обладателю соцпакета выплачивать не придется: с его низкой зарплатой никакой банк ипотеки не выдаст, так что включение ипотеки в соцпакет носит формальный характер. В-третьих и в-четвертых, образование в Армении обходится в несколько раз дороже, а семейный отдых в Армении или Карабахе на эту сумму практически невозможен.

Удивительно, но Павел Сафарян частично согласился с приведенными доводами, хотя бы по ипотечному кредиту. Еще более удивительно, но обычно критикующий деятельность правительства депутат попросил не рассматривать его точку зрения как оппозиционную, отметив, что понимает, какую трудную и в то же время важную миссию выполняет правительство, всегда отстаивающее социальные права граждан. И даже поблагодарил за это исполнительную власть. Более того, он готов вместе с правительством пуститься на поиски путей увеличения доходов граждан, а пока выразил желание принять участие в обсуждениях по размеру и содержанию соцпакета.

Между тем председатель парламентской комиссии по социальным вопросам Акоп Акопян заметил, что правительству намного выгоднее вместо внедрения соцпакета повысить зарплату общественных служащих, поскольку в этом случае определенную часть выделенных на повышение средств государство просто переложило бы из одного кармана в другой — в налоговый карман. А вот в результате внедрения соцпакета государство теряет 4 млрд драмов. Так что, по его словам, социальная направленность действий правительства очевидна.

О приоритетности социальной сферы для правительства сказал и Павел Сафарян, представляя статью расходов на социальную сферу в целом. На социалку предусмотрена одна треть бюджетных расходов — 307 млрд драмов. "Социальный" бюджет будущего года больше нынешнего на 36 млрд, при том что в целом бюджет-2012 больше бюджета-2011 на 41 млрд драмов, отметил замминистра финансов.

Впрочем, если по одним программам намечен рост расходов, то другие и вовсе не нашли места в статье социальных расходов. В частности, из нее изъяли программу оплачиваемых общественных работ. Последняя не прижилась в нашей стране и оказалась настолько неэффективной, что министр труда и социальных вопросов Артур Григорян, по его словам, лично распорядился закрыть ее. Он, видимо, не знал, что то же порывались сделать его предшественники, сетующие на 20-процентную результативность программы, однако без обиняков признающиеся, что закладывать в бюджете средства на программу оплачиваемых общественных работ требуют международные финансовые организации. Судя по всему, теперь уже не требуют.

Не оказалось в документе места для программы обеспечения жильем выпускников детдомов. Заметим, такая расходная статья не была предусмотрена и в нынешнем бюджете. Как это ни странно, но за год количество нуждающихся в жилье выпускников детдомов почти не изменилось: было 299, стало 300. Выход из сложившейся ситуации исполнительной власти видится в формировании фонда социального жилья: 6 квартир в Гюмри, 5 — в Лори, 12 — в Маралике. Кроме того, по словам министра, как минимум 15 из 150 доселе распределенных квартир будут переданы другим выпускникам детдомов, так как нынешние владельцы в них не живут: вышли замуж, переехали к родственникам, уехали за рубеж — квартиры либо сданы внаем, либо пустуют. Итого 38 квартир для… 300 ожидающих крыши над головой сирот. Напомним, что в прошлом году обсуждалась возможность предоставления 700 млн драмов для приобретения квартир — правительство пыталось найти механизмы эффективного использования средств по этой программе. Видимо, не нашло…

Несмотря на то что финансирование программы пособий для безработных сократилось, Гагик Багдасарян из фракции "Оринац еркир" предложил и вовсе его урезать, направив средства на повышение выплачиваемых инвалидам детства пенсий, которые сегодня не превышают 15 тысяч драмов. Расходы по этой программе предусмотрены на уровне 5 млрд драмов, зачем платить способному работать здоровому лбу, когда инвалиду жить не на что, заявил он. Министр почему-то согласился с депутатом, отметив, что люди привыкают жить на пособие по безработице и перестают искать работу. Правда, он не объяснил, как можно привыкнуть жить на пособие по безработице в 18 тысяч драмов, фактически люмпенизировав почти 100-тысячную армию безработных… А.Григорян уверен, что в скором времени пособие по безработице будет заменено на новую, более эффективную программу.

Кстати, об эффективности. Г.Багдасарян предложил перераспределить предназначенные для пособий по безработице 5 млрд, направив их на обучение безработных какой-либо востребованной на рынке труда специальности. Эрмине Нагдалян из РПА подвергла критике программу по переквалификации, на которую в 2012-м предусмотрено 230 млн драмов. Министр согласился с мнением депутата: эффективность программы низкая, люди прошли переподготовку по специальности парикмахера и другим специальностям, в которых отечественный рынок труда… не нуждается. Э.Нагдалян предложила направить эти средства работодателям, которые переподготовят людей и возьмут их на работу. Арцвик Минасян категорически не согласен с тем, что, если программа малоэффективна, ее следует закрыть, а средства направить в другие сферы, как это сделали в случае с программой оплачиваемых общественных работ. Нужно искать пути для повышения эффективности или хотя бы перераспределять средства в самой сфере соцобеспечения, уверен он.

Отметим, что размер единовременных пособий по рождению ребенка и пособия по уходу за ребенком до 2 лет изменений не претерпел. Как не изменилась и политика выплат пособий по уходу за ребенком, которые в течение первых двух лет жизни ребенка выплачиваются только работающим матерям, а вот женщины, не имеющие работы, такого пособия не получают. Прошлогоднее обещание депутату Эгине Бишарян пересмотреть эту порочную политику министр не выполнил. С проблемой в правительстве знакомы давно, но конкретных шагов для того, чтобы исправить ситуацию, пока не предпринято, поскольку это приведет к дополнительной нагрузке на бюджет в 8 млрд драмов.

Что касается важнейшей составляющей сферы — пенсионного обеспечения и семейного пособия, то по ним предусмотрены повышения. По словам министра, в 2012-м будет внедрена централизованная база данных пенсионной системы, которая исключит коррупционные явления. Базовая пенсия с 10500 драмов повысится до 13 тысяч. В результате средняя социальная пенсия вырастет на 20%, составив 16500 драмов (вместо 13200), а средняя трудовая пенсия — на 9%, увеличившись с 28700 до 31200 драмов. Средний размер семейного пособия вырастет на 10% и составит 29580 драмов (вместо 26850).

Отметим, что обсуждения проекта бюджета-2012 в парламентских комиссиях завершились. До 11 ноября в комиссиях будут подведены итоги, а предложения направлены в правительство. Проект бюджета-2012 войдет в малую повестку стартующей в понедельник четырехдневки.