Бежав от непривычных столичных холодов, мы оказались в поистине теплых объятиях Ванадзора. Мягко и ненавязчиво светило солнце, кое-где на окраинах города жители даже выпустили на выпас скотину. А главное — дороги оказались на удивление чистыми: снег аккуратными кучами, да и то не везде, лежал по обочинам.
В ВАНАДЗОРЕ, СУДЯ ПО ВСЕМУ, В ОТЛИЧИЕ ОТ ЕРЕВАНА, городские власти добрались и до чистки тротуаров, чему, судя по местной прессе, придается большое значение на совещаниях в мэрии. Так, на недавнем совещании в середине января с. г. было обращено особое внимание на то, что, несмотря на ограниченные запасы соли, тротуары должны посыпаться именно ею, а не более "экономной" смесью из песка и соли. Дело в том, что чистая соль стимулирует более быстрое таяние снега и льда. Заметим, что к настоящему моменту в результате скольжения и падений уже 40 жителей Ванадзора получили телесные повреждения различной степени тяжести. Правда, с другой стороны, некоторые граждане жалуются на то, что в результате применения на тротуарах чистой соли не напасешься обуви, которая, как и лед, быстро "выходит из строя". Тем не менее в городе приоритетной считают задачу обеспечения безопасности людей, а не их обуви. . .
. . . Проезжая мимо Дворца культуры имени Шарля Азнавура, невозможно не заметить на территории не менее чем тысяча кв. м, строящийся с размахом объект. Информация на установленном здесь щите гласит, что строительство в рамках программы "Ванэлит" осуществляет ереванская стройорганизация — ООО "Лайтинг". Как выяснилось, речь идет о первом в этом областном центре 6-этажном элитном здании, которое возводится уже полгода, строительство которого намечено завершить уже к концу будущего лета.
ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ ИНВЕСТИЦИЯМ В СТРОИТЕЛЬСТВО ЭЛИТНОГО ЖИЛЬЯ В ВАНАДЗОРЕ, как оказалось, зажег ереванский предприниматель Рубен Минасян. Городская мэрия после этого начала получать аналогичные заявки и от местных бизнесменов. Более того, уже известно, что следующее элитное здание будет возведено на месте бывшего здания "Фото-этюда" по адресу Тигран Меци-71. Инвесторы даже готовы за счет полученной прибыли решить жилищные проблемы 14 семей, потерявших в результате спитакского землетрясения свои квартиры и до сих пор живущих в означенном здании. Сейчас мэрия предпринимает усилия по освобождению территории под застройку нового элитного здания от мелких торговых объектов.
Вообще, как мы заметили, в городе по-прежнему весьма остро стоят вопросы отвода немногочисленных остающихся "бесхозными" земельных участков под различные строительные объекты. Так, недавно ванадзорский офис "Хельсинкской гражданской ассамблеи" выяснил, что территория, где рядом с химзаводом расположено пять домиковых поселений квартала "Химшен", уже давно имеет своих частных владельцев, которые на протяжении 2002-05гг. выкупили эти земельные участки у городской мэрии. Примечательно, что несмотря на то что по документам все происходило на законных основаниях, открыто и гласно, никто из жителей домиков слышать не слышал о проводимых аукционах. Кроме того, фактически была продана земля, которая прежде не была освобождена от домиков-времянок. Как бы то ни было, а сейчас в суде истцом в деле очищения территории от построек выступают не "безымянные" владельцы территории, а городская мэрия.
И НАПОСЛЕДОК — НАИБОЛЕЕ ОБСУЖДАЕМАЯ В ГОРОДЕ ТЕМА. Жители убеждены, что недавняя внезапная замена марзпета Лорийской области Генрика Кочиняна на Арама Кочаряна была продиктована предвыборными страстями. В частности, поговаривают, что первого заподозрили в двойной игре, когда начали замечать его участившиеся контакты с представителями штаба "Баргавач Айастан" и лично с Гагиком Царукяном. Установленные кое-где "жучки" лишь подтвердили новые политические пристрастия губернатора, который в результате этого узнал о своей отставке. . . из СМИ.