Логотип

КАРТЫ ВМЕСТО КУПЮР В КАРМАНЕ

Интервью "ГА" с директором розничного банкинга ЗАО "Америабанк" Вазриком СЕКОЯНОМ

— Не секрет, что армянский рынок пластиковых карточек — это во многом зарплатные проекты. А каков на сегодня их удельный вес в общем объеме карт "Америабанка"?
— Да, карточный бизнес в большинстве своем состоит из зарплатных проектов — это цивилизованный метод получения клиентами своих зарплат, мир давно уже перешел к этому. Преимущества очевидны как для государства — это способствует уменьшению теневых (незарегистрированных зарплат), так и для физических лиц — это в первую очередь безопасность: потеряв карту, вы не теряете деньги. К тому же это удобный метод осуществления платежей.

Еще один важный момент: возможность получения овердрафта, посредством которого создается кредитная история, финансовая репутация владельца карты. В частности, мы обычно предлагаем картодержателю со стабильной зарплатой возможность получения овердрафта, размер которого представляет собой кратное от размера зарплаты владельца карты.

Есть ощутимые преимущества для организаций, которые выдают зарплату своим сотрудникам посредством платежных карт: это отсутствие всех возможных неудобств, связанных с расчетно-кассовым процессом раздачи зарплаты. Кстати, многие организации даже берут на себя плату за годовое обслуживание карт своих сотрудников, что является частью их социального пакета.

Хотелось бы также добавить, что преимущества зарплатныx карт именно нашего банка по отношению к наличным деньгам не ограничиваются лишь возможностью получения кредитных линий или безопасностью платежного инструмента. Работник организации, ставший клиентом нашего банка, получает также возможность пользоваться услугами банка по льготным расценкам, в том числе такими услугами, как: автокредитование, ипотечные кредиты на строительство и ремонт квартир и домов, потребительские кредиты и пр.

На вопрос относительно удельного веса зарплатныx карт в общем объеме карт "Америабанка" сообщу, что однозначно подавляющая часть приходится на долю зарплатных карт. У нашего банка имеются очень гибкие условия для обслуживания зарплатныx карт, и по этой самой причине кроме сотрудничающих с нами организаций, полностью выплачивающих зарплату всем своим работникам посредством наших карт, клиентами по зарплатной карте являются также физические лица, получающие зарплату по нашим картам не в рамках зарплатного проекта, а в индивидуальном порядке. Оценив преимущества услуг и расценок нашего банка, многие физические лица используют карты нашего Банка как универсальный платежный инструмент для перечисления зарплаты, получения переводов из-за границы и накопления сбережений.

— Тем не менее зарплатные карты не назовешь особо активными: села зарплата на счет — пошел и снял сразу, либо в лучшем случае частями. Видите ли вы возможности приучить население к более разностороннему и активному применению пластиковых карт через зарплатные схемы?
— Процесс развития карточного бизнеса необратимо движется вперед, в крупных городах день ото дня растет количество картодержателей, использующих свои карты далеко не только для получения и снятия зарплаты. В марзах этот процесс идет более медленными темпами, однако и там рано или поздно неизбежно использование пластиковых карт как универсального платежного инструмента. Быстрыми темпами растет и количество торговых точек, которые принимают к оплате платежные карты.

Это еще и вопрос становления и развития культуры платежей по картам, а также всей инфраструктуры карточного бизнеса. К примеру, сегодня уже достаточно большое количество точек торгово-сервисной сети, представляющих различные сферы деятельности, принимает к оплате карты посредством установленных POS-терминалов, что чрезвычайно удобно как для картодержателей, так и организаций. Расширение сети POS-терминалов ведет также и к развитию розничного бизнеса товаров и услуг. Существует статистика, согласно которой картодержатель платит больше клиента, оплачивающего наличными. К сожалению, объемы платежей в торгово-сервисной сети уступают количеству и суммам транзакций по снятию наличности в банкоматаx, однако в последнее время наметилась положительная тенденция, и картодержатели все чаще расплачиваются картами за товары и услуги.

— А какими преимуществами пользуется картодержатель "Америабанка", чем вы привлекаете клиентов (возможности овердрафта, процент комиссионных, удерживаемых банкоматами различных банков, годовая плата за обслуживание, скидки в торговых сетях, вопросы безопасности и проч.)?
— Кроме зарплаты и овердрафта владелец карты "Америабанка" может воспользоваться скидками в размере от 3 до 40% (в зависимости от вида карты) в более чем 300 точках торгово-сервисной сети. И мы постоянно расширяем эту сеть. Кроме того, как я уже отметил ранее, если картодержатель является работником корпоративного клиента "Америабанка", то он сможет воспользоваться определенными скидками и при получении некоторых наших банковских услуг.

Обращу ваше внимание на еще одну важную деталь. Известно, что операции с картой определенного банка лучше проводить посредством банкомата того же банка, что в плане удержания процента комиссионных за операцию обойдется значительно дешевле, нежели с банкоматом другого банка. В этой связи хотелось бы отметить следующее: у "Америабанка" наибольшее количество установленных в Ереване банкоматов, следовательно, наш картодержатель очень быстро, без излишней траты времени, скажем так, "наткнется" на "свой" банкомат. Кроме этого, как вы знаете, Америабанк стал первым армянским банком, представленным в App Store, и наш картодержатель, в какой бы части города он ни находился, с помощью интерактивной карты App Store может легко найти нужный банкомат.

И наконец, вместе с выдачей определенных видов карт мы предоставляем их владельцам существенные дополнительные услуги. Так, с картой Gold мы в рамках сотрудничества с международной системой IAPA выдаем также дорожную страховку, позволяющую в числе прочего воспользоваться скидками при оплате проживания в гостиницах и аренде автомобилей в более чем 80 странах мира. А вместе с картой Platinum наш клиент получает возможность воспользоваться услугой международной системы business-lounge Priority Pass в аэропортах и с комфортом переждать время в специальном VIP-помещении с отдельной комнатой для курения, баром, интернетом и прочими услугами. Кстати, картодержатель может провести с собой в business-lounge еще одного гостя.

Что же касается вопросов безопасности пластиковых карт, то уже к IV кварталу текущего года Америабанк полностью перейдет на эмиссию и предоставление исключительно чиповых карт с более высокой степенью защиты, чем карты с магнитной полосой.