Логотип

ДВА ПОВОДА ПРОЯВИТЬ НАПОЛЕОНОВСКУЮ ВОЛЮ

Является ли поводом для газетной статьи беспорядок в какой-либо сфере? Естественно, ответит читатель. А если этот беспорядок уже сам стал системой и система без беспорядка не воспринимается? Тогда не о чем писать. Но повод все-таки подвернулся. Даже сразу два повода выпало в очередной раз написать о произволе на наших дорогах.
ПЕРВЫЙ ПОВОД КАСАЕТСЯ ЗАЯВЛЕНИЯ МЭРА ЕРЕВАНА ЕРВАНДА ЗАХАРЯНА
о том, что дорожная полиция зачастую выполняет свои обязанности недолжным образом и ее дежурство нередко носит формальный характер. Слова мэра были бы более точными, если б не были столь мягкими. Не пытаясь оценить каким-либо образом действия уважаемых нами дорожных полицейских, лишь констатируем, что ситуация на наших дорогах и улицах просто удручающая. За норовящими проскочить на запрещающий сигнал светофора или по противоположной полосе крутыми иномарками и белыми "нивами", припаркованными или заезжающими на пешеходные зебры автомобилями, обставленными железными конями узкими улочками центра каждый день наблюдают не только мэр и мы с вами, но и дорожные полицейские. А что с того?
Второй повод коснуться этой темы — совершенно бытовой, но конкретный. Этого примера не было бы, если б автор этих строк не нарушил свой принцип — не заезжать на улицы, прилегающие к Оперному театру, по большей части забитые припаркованными джипами и берущими/высаживающими любителей слоняться в этих кварталах граждан маршрутными такси. Особенно это касается улицы Туманяна, поскольку она самая узкая. Более того, ресторан "Старый Ереван" присвоил нехилый кусок проезжей части улицы Туманяна под парковку. Ну да бог с ним, налогоплательщикам все равно не жалко денег на асфальт под парковку для любимого "Старого Еревана". Где наша не пропадала.
Но когда по загруженной улице, выезжая на противоположную проезжую часть, обгоняет обычных смертных суперкар с правительственными номерами "LL", то чувство бренности бытия у простых смертных особо обостряется. Кому конкретно в правительстве принадлежит это служебное авто, можно понять по государственным номерным знакам. Но называть почему-то не хочется. Ну вылетит конкретный парень с работы, а система все равно не изменится. Потому что система — это много людей, система — это мы, а один водитель в системе погоду не делает. Моду в различных системах диктует государство. Если государство раскошеливается на служебные суперкары, если государство закрывает глаза на нарушения законов своими же водителями, тогда оно диктует произвол всему обществу.
ЕСЛИ ЖЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО ДИКТУЕТ ТАКИЕ УСЛОВИЯ ИГРЫ, запускает систему в этом направлении, то при чем тут столичный градоначальник, который недоволен дорожной полицией, входящей в структуру Полиции при правительстве РА? Хотя структура дорожной полиции разделена на столичную и общереспубликанскую, дорожное движение на улице перед зданием мэрии оставляет желать лучшего. Виной тому припаркованные на проезжей части машины из офисов, расположенных в здании за гостиницей "Метрополь". Естественно, что при строительстве здания, преследуя большую прибыль, его собственник — тогдашний министр транспорта и связи Андраник Манукян не распорядился обеспечить соответствующие парковочные площади. Мэрия уверяет, что благодаря осуществлению крупных программ по строительству новых автодорог можно решить транспортные проблемы в Ереване. "Если мы не будем создавать новые транспортные коммуникации — строить новые и реконструировать существующие дороги, то через 2-3 года окажемся в безвыходной ситуации, поскольку в городе наблюдается беспрецедентный рост количества автотранспорта", — подчеркивает Е. Захарян.
ТАК ЧТО ЖЕ ЭТО ПОЛУЧАЕТСЯ? Собственники новостроек не хотят раскошеливаться на подземные гаражи. В результате машины оказываются на улице, появляются пробки, для исчезновения которых необходимо строить новые улицы и эстакады за счет наших с вами карманов, за счет наших нервов и экологии нашего города, утопающего в пыли различных строек. Почему за наш счет мы должны решать проблему застройщиков, не удосуживающихся строить в подвалах своих зданий парковочные стоянки? Да потому что — это система! Выпадаешь из нее — превращаешься в простого смертного, против попрешь — задавит!

P. S. Таксистов жалко и водителей маршруток. Целый день на таких дорогах — это ж воля нужна наполеоновская.