Долго будет это еще продолжаться… Заглянешь в камбуз, бросишь взгляд на то, как новый кок накрывает на стол, пройдешь мимо дверцы первой по левому борту каюты и невольно вспомнишь Самвела. К этому прибавляется еще и то, что часть моей походной библиотеки с самого начала мы пристроили у кока в каюте. Книги, атласы, монографии, словари. Самвел был рад вынужденному решению разместить именно у него бесценную морскую и армянскую историческую литературу. Он ведь у нас был фанатичный книголюб. Бывало за день по десять раз я заглядывал к нему за книгами и замечал, что даже при сильной качке он умудрялся читать. Так что вспоминаем его всегда. А к портрету, висящему на стене, уже привыкли.
Однако жизнь продолжается. Уже привыкаем к новому коку. Хотя вольно или невольно задумываешься: как он перенесет нескончаемые штормы? Соблюдая морскую традицию, с которой мы начали первые репортажи еще с "Киликии", представим новенького. (Кстати, о традиции. Я бы не сказал, что речь идет о каком-то общепринятом законе. Хотя много написано о том, что в стародавние времена первых экспедиций редко когда составлялся, а тем более сохранялся список имен членов экипажа. К примеру, Христофор Колумб, как известно, пересек Атлантику на трех каравеллах — "Санта-Мария", "Пинта" и "Нинья". Однако полный список членов экипажа ни на одной из них не сохранился. Сохранились в основном имена, скажем так, командного состава. Еще Тур Хейердал, который в одиночку никогда не плавал (он строил, организовывал, руководил экспедициями), выражал недоумение по поводу того, что история не сохранила многих имен мореходов только потому, что не всегда обращали внимание на зафиксированное на бумаге "штатное расписание", никогда о них не писали.
В продолжение темы хотелось бы с благодарностью вспомнить нашего великого соотечественника, смело можно сказать первого официального профессионального путешественника Мартироса Ерзнкаци. Увы, сохранилось очень мало написанных им страниц. А ведь по всему было видно, что он исправно описывал все увиденное. Сохранилось всего несколько десятков страниц. Но и это уже клад, кладезь. Он обошел, объехал, проплавал по всей Европе. Его знали многие современники. По времени все совпадает с тем, что Ерзнкаци мог быть в одном из экипажей экспедиции Колумба. Об этом в свое время написал большой исследовательский материал талантливый публицист, науковед, собственный корреспондент "Известий" по Армении, бывший главный редактор "Коммуниста" ("Голоса Армении"), мой друг Борис Мкртчян в популярной газете "Неделя" (приложение к "Известиям). Все совпадает по времени и по логике, есть документ, подтверждающий, что он был в порту Кадис именно в том колумбовском, стартовом 1492 году. Знал он чуть ли не все европейские языки. Известно, что не так легко собирать экипажи для столь большого и длительного плавания. Бывало начальники экспедиций брали на борт даже случайных людей. Так что не мог бы Колумб отказаться от услуг профессионального путешественника, владеющего не только языками, искусством паруса, но и пером.)
Итак, о новом коке. Саркис Кузанян. Родился в Ереване в1983 году. После школы поступил в Ереванский политехнический институт. Окончил магистратуру на факультете электротранспорта. Отметим примечательную страницу его биографии: во время учебы в вузе работал охранником, рабочим на различных предприятиях, даже стал спецом по установке и ремонту кондиционеров. Институтский диплом не дал ему работы по специальности, и он занимался мелким предпринимательством. И, конечно, служил в армии.
Целая комиссия проверяла вестибулярный аппарат Саркиса. Среди ее членов были и Армен Назарян и, как мы говорим, член сухопутного экипажа "Армении" заслуженный тренер СССР по борьбе Левон Айрапетян. Обороты, вращения, выверты на специальном тренажере. Словом, все необходимые тесты Саркис прошел успешно. Однако, несомненно, главный тест – впереди. В океане. Если не выдержит – ничего страшного. Отправим домой. Морская болезнь неизлечима. Найдем другого кока. Дорога длинная. Ну и о главном. О самой кулинарии. Времени, конечно, было мало, но он все же прошел ускоренные курсы поваров в н-ской войсковой части.
Сако входит в число членов возрастной группы "до тридцати". Их теперь трое. По старшинству – Саркис Кузанян, Ваагн Матевосян и Мушег Барсегян. А это значит – ни грамма спиртного, ни одной сигареты. И не только на борту.
Еще одна немаловажная деталь. На борту у нас теперь все с высшим образованием. Как известно, наши севанцы – Ваагн и Мушег — сразу после первого этапа плавания на "Киликии" были приняты в Армянский государственный институт физической культуры и впервые в этом году они выйдут в океан, так сказать, в дипломированном ранге. Хочу признаться, что я безмерно счастлив потому, что севанские ребята все эти годы параллельно с плаванием изучали и грызли целые науки.
…И еще об одном новеньком. Хотя трудно таковым назвать человека, который целых три года, от звонка до звонка, плавал на "Киликии". Но на "Армении" он — новенький. Это Самвел Бабасян. В штатном расписании "Киликии" он проходил как матрос и телеоператор. Однако, если на "Киликии" число членов экипажа доходило до девятнадцати, то на "Армении" их всего семь — по числу спальных мест. И учитывая, что Гайк Бадалян не только моторист и электрик, штурман и начальник вахты, но и телеоператор (окончил соответствующий вуз вместе с Бабасяном), решили, что он заодно будет снимать фильм. Ошиблись: слишком много судовых ролей выпало на долю Гайка В результате пострадало искусство, которое требует не только жертв, но и особого внимания, особого подхода и много времени.
Вот и на полпути я связался с Бабасяном по телефону, предварительно заказав авиабилет в "Армавии". Вскоре Михаил Багдасаров сообщил, что билет уже готов и что нужно только сообщить "куда" и "когда". Самвел уже готовился вылететь в Аргентину, когда случилась беда с нашим коком. Как уже известно, все вернулись домой, чтобы быть рядом с Самвелом. Сейчас мы уже ни на час не отпустим никуда нашего оператора. Это он снял все фильмы о плавании "Киликии". Это Самвела Бабасяна считали настоящим, если можно так выразиться, телепевцом рассвета и вечерней зари, портретов моряков и уникальных танцев дельфинов, штормов и штилей. А место на судне найдется всем восьмерым.
К счастью, весь прошлый год Бабас (так мы его называем на яхте) не сидел без дела. Он успел снять несколько фильмов о героях Арцаха, о Гранте Динке, о Спитаке и даже о Солнце. И сейчас кроме съемок непосредственно на судне он будет продолжать работу над программой экспедиции. В прошлом году уже успели (не без помощи наших послов, консулов, церковнослужителей) отснять в рамках программы экспедиции армянские церкви, памятники старины, хачкары в Египте, Калифорнии, Бразилии, Уругвае, Аргентине.
Собственно, это и есть одна из самых главных задач экспедиции Месропа Маштоца. И именно поэтому у нас столь сложные и многотрудные маршруты, не позволяющие обойти стороной места, где были и есть очаги Спюрка.
