Логотип

«СЛОВО МЭРА НАДЕЖНЕЕ ДОКУМЕНТА»

В публикации "ГА" от 11 декабря 2010г. "Пожар в малом центре" мы писали о том, что 24 ноября поздно вечером в самом центре столицы, во дворе дома на перекрестке проспекта Маштоца и улицы Корюна (где "Пончиканоц"), вспыхнул крупный пожар. В результате часть собственных домов, находящихся между зданиями 52 и 54 по проспекту Маштоца и зданиями 21 и 21а по улице Корюна, сгорела полностью, другая часть – частично. Напомним, что это был самый крупный пожар из зарегистрированных за последние годы. С того дня жильцы пяти из 14-и домов, оставшиеся без крова, переселились в палатки, которые были разбиты по соседству с их сгоревшими жилищами.

В СВЯЗИ С ЭТИМ ПОГОРЕЛЬЦЫ НАПРАВИЛИ ПИСЬМА-ЖАЛОБЫ В ПРАВИТЕЛЬСТВО, В МЭРИЮ ЕРЕВАНА. Но только спустя две недели после происшествия пострадавших пригласили в столичную мэрию, где заверили, что о них не забыли и в скором времени ими займутся вплотную. После первой публикации прошло достаточно много времени и мы снова решили вернуться к данной теме.

— После пожара прошел месяц, а мы продолжали жить в палатках. У многих наблюдалось ухудшение здоровья, болели дети и взрослые. В течение дня приходилось неоднократно вызывать "скорую". Мы перестали надеяться на то, что местные власти вспомнят о нас, тем более на фоне приближающихся новогодних праздников. Однако 24 декабря ранним утром мэр столицы Карен КАРАПЕТЯН встретился с нами. Он пришел один, без свиты, и на месте происшествия лично ознакомился со сложившейся ситуацией, рассказывает корр. "ГА" один из погорельцев Артур САРКИСЯН.

В результате этой встречи все пять семей получили сумму денег, необходимую для оплаты аренды съемных квартир.

— Мэр побеседовал с нами, пообещал по возможности быстро урегулировать этот вопрос. А пока в ближайшие четыре месяца семьи поживут по найму. Кроме этого, администрация Кентрона нам помогла и с одеждой… Мы потеряли все, и у нас много бытовых вопросов, но пытаемся их решать самостоятельно и считаем неподобающим лишний раз напоминать о них.

Кстати, со стороны многие пугают, мол, мы через четыре месяца снова окажемся на улице, а чтобы избежать такого расклада, необходимо было заключить договор с мэрией столицы. Но мэр столицы Карен Карапетян оставил на нас столь положительное впечатление, что данное им слово гораздо надежнее любого документа, заключил Артур Саркисян.