В газете "Мегу Айастани" ("Пчела Армении", N22 от 1865г.) корреспондентом Мкртичем Арабанянцем описываются "хождения по мукам" офицера артиллерии Александропольского гарнизона Александра Мелик-Айказянца — инициатора организации в Александрополе драмтеатра. Ему отказали не только в финансовой поддержке, но и указали на несовместимость с офицерским званием занятие "фиглярством". Получив отказ, офицер вложил в дело свои личные сбережения и обратился к жителям города за финансовой помощью. И 17-тысячное население Александрополя, пребывающее тогда в нищенском состоянии, передало А.Мелик-Айказянцу 117 рублей.
В XIX ВЕКЕ ТИФЛИС ЯВЛЯЛСЯ САМЫМ КРУПНЫМ ОЧАГОМ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ БЛИЖНЕГО ЗАРУБЕЖЬЯ, где действовал и армянский драмтеатр под руководством артиста и режиссера Геворка Чмшкяна. После долгих бесед с ним и просмотров спектаклей тифлисцев А.Мелик-Айказянц вернулся в Александрополь и приступил к осуществлению своего замысла. А режиссером новосозданного театра стал исполняющий обязанности градоначальника Вагаршак Шахатунянц. Под его руководством была осуществлена постановка трагедии Г.Кареняна "Шушаник".
"Побывав во многих городах Армении — Эрзеруме, Ерзнкане, Муше, Ване, Ереване, Шуши и т.д., нигде я не увидел более ярко выраженного народного чувства, как в Александрополе", — писал в 1880г. после посещения двух спектаклей в Александрополе корреспондент "Мегу Айастани".
В августе 1921г. по инициативе народного комиссара политпросвета Асканаза Мравяна в Ереване и Александрополе почти одновременно создаются первые драмтеатры Советской Армении. 26 марта 1922г. в Александрополе была осуществлена постановка пьесы "Разбойники" Шиллера, известная театралам города с 1904г. Удачей театра эта постановка не стала. Пожалуй, первой серьезной работой Гюмрийского драмтеатра стала постановка пьесы "На дне" Горького, осуществленная режиссером Варданом Аджемяном.
… Ночью 31 декабря 1961г. здание драмтеатра, где в 1912 году состоялась первая постановка оперы "Ануш", сгорело. В последний раз в этом театре мы были всей семьей 25 декабря этого же года, где шла, если не ошибаюсь, комедия Зарьяна "Порцадашт". И вот — трагедия.
В течение всех этих лет у Гюмрийского драмтеатра им. В.Аджемяна были естественные периоды творческого спада и подъема. Спад последнего 20-летия мотивирован не нынешними социальными условиями жизни или отсутствием в театре талантливых артистов и режиссеров, а бездарным руководством театра. В связи с этим невольно вспоминаются годы, когда директором театра была Майрам Геворкян: она была не только хорошим хозяйственником, но и чуткой, строгой и требовательной одновременно, любила и ценила каждого своего сотрудника. Но между ней и коллективом всегда была определенная дистанция. С ее уходом с поста директора в театре возникли неурядицы и его стало лихорадить. Понятно, что в этих условиях трудно стать целостным творческим коллективом…
ДВА ГОДА НАЗАД НОВЫМ ДИРЕКТОРОМ ТЕАТРА СТАЛ ГЕВОРК ХАЧАТРЯН. В театре многое изменилось к лучшему, впереди немало и творческих задач. 75% финансовых средств для театра выделяется из госбюджета, зарплата определяется по категориям артистов: самая высокая — 96 тыс. драмов — у ведущих мастеров сцены, 50 тыс. драмов — у начинающих артистов. В театре служат Мельпомене, а не Мамоне, и все же без финансового обеспечения трудно всем, и особенно талантам: в свое время знаменитые фрески Минаса Аветисяна были созданы благодаря госзаказу. И в этом нет ничего зазорного.
Вот что рассказал мне директор драмтеатра Геворк Хачатрян:
— Сегодня в театре 33 артиста, средний возраст которых составляет чуть более 30 лет. Из сказанного следует, что коллектив молодой, перспективный. В прошлом году режиссерами Рафаэлом Григоряном, Оганесом Оганесяном, Аспрам Багдасарян, Людвигом Арутюняном и художественным консультантом, профессором Николаем Цатуряном были осуществлены пять постановок вместо четырех, предусмотренных планом. Столько же новых постановок зрители увидят и в этом году. Решением худсовета сейчас ведется работа над пьесами "Школьная комедия для взрослых" Зорайра Халапяна, "Блейз" Клода Мание, "Без урода" Григора Тер-Григоряна, "Дорога вниз без остановки" Олега Богаева и "Льстец" Пароняна. Кстати, 27 марта, в Международный день театра, вниманию гюмрийских театралов была представлена "Школьная комедия для взрослых" Зорайра Халапяна. Чем мотивирован выбор этих пьес? Определяя свой репертуар, мы исходим из ментальности гюмрийца. Ему всегда были присущи гражданский пафос, патриотизм, презрение к тунеядцам, льстецам, незыблемость всего, что ему дорого — семья и дом.
В нашем репертуаре одно из ведущих мест занимает и комедия. Это тоже дань ментальности гюмрийца: он был и остается армянским габровцем, ценит меткое слово и шутку, сам является их творцом. Помимо этого, из-за сложившихся в Гюмри трудных социальных условий жизни сегодня крайне важно оторвать зрителя от тягостных дум и забот, зарядить его новой энергией и бодростью. 2011 год — значимый для армянского народа, мы отметим 20-летие нашей независимости. В связи с этой юбилейной датой мы наметили проведение общегородских мероприятий, посвященных 125-летию Гарегина Нжде, 130-летию Сергея Меркурова, 60-летию Давида Мурадяна и т.д. Театр, которому в 2015 году исполнится 150 лет, жил и будет жить заботами родного города и своего народа.
