Логотип

«ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ АРМЕНИИ АБСОЛЮТНО РЕАЛЬНА», —

ГОВОРИТ В ИНТЕРВЬЮ "ГА" КАНДИДАТ ХИМИЧЕСКИХ НАУК ДИРЕКТОР НП ЗАО "ЭКОМАГНЕЗИЯ" ГАГИК МАРТОЯН

— Г-н Мартоян, предполагается строительство новой АЭС, магистрального газопровода Иран-Армения, модернизация Ереванской и Разданской ТЭЦ. Могут ли предпринимаемые меры решить проблему энергетической безопасности нашей страны?
— Обеспечение энергетической безопасности — первостепенная задача каждого государства, не имеющего необходимых запасов энергоносителей. Достижение этой цели зависит от целого комплекса факторов — географического положения страны, отношений с соседними государствами, собственного научно-технического потенциала и эффективности управления. Принимаемые меры, несомненно, повысят уровень энергетической безопасности Армении, но не смогут полностью решить эту проблему, так как мы продолжаем ориентироваться на привозные энергоносители.

— То есть проблема энергетической безопасности в принципе нерешаема?
— Кардинальным решением может стать организация собственного производства энергоносителей и последующее практическое использование всех имеющихся энергетических ресурсов.

— Какими энергоресурсами располагает Армения?
— Поскольку мировые запасы традиционных углеводородных ресурсов истощаются, все большую актуальность приобретают так называемые альтернативные энергоносители — солнечное излучение, ветер, водные ресурсы, а также современные энергоносители — уран и торий, которые используются АЭС. Однако страны, обладающие значительными запасами углеводородных ресурсов, используют это преимущество в политических целях.

— Какими из перечисленных энергоресурсов обладает Армения?
— Природные энергетические ресурсы Армении, к сожалению, ограничены. Наиболее значительным из этих ресурсов является солнечная энергия, которая практически не используется. Приведу убедительный пример. После резкого повышения цен на нефть только за 2009г. в мире были построены солнечные электростанции общей мощностью 5 ГВт, что в 10 раз превышает мощность действующей Армянской АЭС. Резко повысились темпы строительства солнечных электростанций во всем мире, и в обозримом будущем они сохранятся. Фотоэнергетика переживает подъем, но Армения пока не вписывается в мировые тенденции, хотя давно пора организовать в нашей стране производство фотоэлементов. Все предпосылки для этого есть. Другим перспективным направлением для Армении является ядерная энергетика, основанная на использовании собственных энергоносителей — хотя и ограниченных, но имеющихся ископаемых ресурсах ядерного сырья. Для удовлетворения собственных энергетических нужд Армения может использовать также ветровую, геотермальную энергию, возможности малой гидроэнергетики. Но широкомасштабное развитие малой гидроэнергетики с точки зрения экологии нежелательно.

— То есть при правильной стратегии Армения все-таки может обеспечить энергетическую безопасность за счет собственных энергоресурсов?
— Более того, мы даже можем стать страной, экспортирующей энергию и энергоносители. Исчерпаемость запасов нефти и газа уже в обозримом будущем неизбежно подтолкнет человечество к поиску новых энергоносителей, а их появление изменит геополитическую ситуацию в Южно-Кавказском регионе. На смену нефти и газа придут энергоносители, получение и использование которых основано на научно-техническом прогрессе. Будут синтезироваться не существующие в природе материалы имеющие огромные перспективы использования в качестве энергоносителей. Перспективными станут те материалы, на производство которых будет затрачено меньше энергии, чем получено при их сгорании.

В этом плане у Армении есть серьезные перспективы. По запасам магния и алюминия Армения находится на одном из первых мест в мире. Из-за своей высокой химической активности эти элементы не встречаются в природе в свободном виде. Чтобы получить магний и алюминий в том виде, когда их можно использовать в качестве энергоносителей, необходимо использовать технологии, обеспечивающие положительный баланс между энергией, получаемой в результате сгорания энергоносителей, и затраченной на переработку рудного сырья для его превращения в энергоноситель. Если рассматривать магний и алюминий в качестве энергоносителей, то при их получении в чистом виде традиционными технологиями энергия, полученная от сгорания металлического алюминия, в 4,3 раза превосходит энергию, затраченную на его синтез, а в случае магния этот показатель равен 4,6.

— Почему же эти металлы не используются в качестве энергоносителей?
— Дело в том, что по сравнению с углеводородными энергоносителями стоимость получения этих энергоносителей значительно выше. Чтобы магний и алюминий стали конкурентоспособными бензину, их цена не должна превышать $0,6 и 0,8, а сегодня она составляет $1,5. Однако при наличии государственного подхода положение можно изменить радикально. В сжатые сроки могут быть разработаны технологии и оборудование для высокорентабельного синтеза этих элементов из местного сырья. Нашими специалистами была разработана технология получения дешевого металлического магния, которая была представлена на международной конференции по магнию в Гонконге и вызвала большой интерес участников форума. Что касается производства дешевого магния, то государство поддерживает инициативу ученых. Правительство РА приняло решение о выделении средств на строительство завода по производству магния, стоимость которого будет ниже, чем $0,6 за 1 кг.

— Каковы запасы магния и алюминия в Армении?
— Если речь идет о содержащем алюминий сырье, то разведанные запасы нифелина и сиенита в Армении составляют более 4 млрд т. А на северо-востоке от озера Севан имеются огромные месторождения серпентинов, являющихся сырьем для получения металлического магния. Тут разведанные запасы составляют 1 млрд т. Причем если углеводородные энергоносители сгорают, загрязняя окружающую среду, и превращаются в необратимые отходы, то в случае с магнием и алюминием имеется возможность их восстановления по производственной себестоимости. При этом может использоваться солнечная энергия. А это возможность аккумулирования солнечной энергии на неограниченный срок.

— Что даст Армении производство магния и алюминия?
— Организация этого производства будет способствовать развитию таких направлений, как металлургия чистого титана, меди, молибдена и др. Использование магния и алюминия обеспечит возможность получения дешевого водорода для выработки тепловой и электрической энергии. Эти металлы могут успешно использоваться в качестве энергоносителей и горючего для транспортных средств. Реализация этих возможностей связана с появлением высокотехнологичных отраслей промышленности и созданием новых рабочих мест.

— А есть кадры для реализации этих задач?
— Уже определена стратегия развития науки Армении, которая включает в себя и кадровые вопросы, касающиеся не только научно-технических работников, но и служащих госструктур, связанных с этими направлениями. Но реализация этих задач требует государственного подхода, всемерной поддержки этого направления. Успех дела обеспечит не только энергетическую безопасность нашей страны, но и повысит ее политический статус, что будет обусловлено возможностями Армении решать региональные энергетические проблемы.