Депутат от фракции "Жарангутюн" Заруи Постанджян заявила, что приводы в полицию участников политических прогулок по Северному проспекту незаконны, как и вмешательство полицейских, не допускающих скопления людей. "В стране нет чрезвычайного положения, между тем на днях я была свидетелем, как в отделение полиции были доставлены и три часа удерживались 10 человек, из коих 6 женщин и один несовершеннолетний. При этом за 3 часа им не было предъявлено никаких претензий", — сообщила депутат. Дело было, как читатель наверняка догадался, в ходе традиционных брифингов, которыми накануне завершилась парламентская неделя.
ЧТО КАСАЕТСЯ ОТКАЗА ОСНОВОПОЛОЖНИКА ПАРТИИ "ЖАРАНГУТЮН" РАФФИ ОВАННИСЯНА от членства в составе парламентских делегаций РА в Совете Европы и НАТО, то его коллеги списали таковой на несогласие с невыполнением нашей страной требований резолюций СЕ. Напомним в этой связи, что после январской сессии ПАСЕ Ованнисян клятвенно заверял СМИ, что непременно примет участие в апрельской сессии ПАСЕ, а недавно, как это свойственно его партии, проявил исключительную "последовательность" и вообще отказался работать в составе парламентских делегаций. До сих пор депутаты от "Жарангутюн" с пеной у рта заверяли, что путешествия Ованнисяна по странам дальнего зарубежья на государственные деньги приносят неоценимую пользу и способствуют принятию проармянских решений, однако, после того как депутат от "Баргавач Айастан" Наира Зограбян объявила о намерении инициировать поправки в Регламент НС, согласно которым основоположнику "Жарангутюн" пришлось бы отчитаться за свои вояжи на государственные (повторюсь) деньги, он решил обидеться и вовсе покинуть делегации, в которых действительно надо работать на благо страны, а не хлопать дверьми или наслаждаться туристическими достопримечательностями. В официальной версии выхода г-на Раффи из состава делегаций ссылка на законодательную инициативу г-жи Зограбян, разумеется, не приводилась, хотя мы настаиваем, что мотивы г-на Раффи объясняются именно неотвратимостью отчетности за вояжи и ничем иным. "Не хотите, чтобы я путешествовал, так я вовсе выйду из делегаций" — таков, на наш взгляд, истинный мотив основоположника "Жарангутюн".
Руководитель фракции "Оринац еркир" Эгинэ Бишарян тоже осудила инциденты с приводами в полицию участников политических прогулок по Северному проспекту. Что касается явного фальстарта республиканцев в плоскости предвыборной агитации, то Бишарян констатировала, что "некоторые политические силы спешат", и сообщила в ответ на вопрос "ГА", что размер предвыборного фонда ее партии составит предусмотренную законом сумму в 60 млн драмов.
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ВААН ОВАННИСЯН в очередной раз констатировал, что Азербайджан оказывает беспрецедентное давление на международные структуры и Турцию в сфере налаживания армяно-турецких отношений. Азербайджан угрожает прекратить поставку газа и заморозить энергетические проекты. "Где здесь театральная игра, а где реальность, покажет время. В Игдире, Карсе и других городах Западной Армении начались массовые акции протеста против открытия армяно-турецкой границы. На некоторых бывших армянских территориях проживают азербайджанцы, а посему эти акции могут носить согласованный характер. Зная о состоянии дел в Турции, мне легко предположить, что упомянутые массовые акции инициированы властями и преследуют целью вынудить международное сообщество обратиться к Армении, чтобы навязать ей определенные предусловия", — заявил руководитель фракции.
Ованнисян уверен, что давления на нашу страну с целью вынудить ее пойти на уступки будут продолжаться и в этом смысле показательную и поучительную твердость проявил, по его мнению, президент Азербайджана Ильхам Алиев, который, невзирая на уговоры президента и премьера Турции, а также госсекретаря США, не поехал в Стамбул на форум "Альянс цивилизаций" в знак протеста против возможного открытия армяно-турецкой границы. По словам Ованнисяна, президент Азербайджана неверно толкует интерес своей страны — Алиеву кажется, что интерес этот заключается в непризнании независимости НКР, но, даже заблуждаясь, Алиев демонстрирует твердость, и армянская сторона тоже должна проявить твердость воли и не идти ни на какие уступки.
Наира Зограбян от "Баргавач Айастан" тоже осудила инциденты с вмешательством полиции на Северном проспекте. Руководитель комиссии по евроинтеграции Авет Адонц в свою очередь заявил, что армянская сторона готова открыть границу, но без каких-либо предусловий.
РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ РПА ГАЛУСТ СААКЯН, который некогда предсказал смену власти в Грузии (причем предсказание было озвучено в ходе парламентских брифингов, которые тогда совпали со вторым днем круглосуточного митинга оппозиции), вчера на вопрос "ГА", уйдет ли Михаил Саакашвили или останется, ответил философски: "Никто не вечен", однако от каких-либо уточнений воздержался. Что касается участившихся стычек полиции с представителями СМИ, то Саакян высказал мнение, что полиции и журналистам следует быть терпимее друг к другу.