Из молодых и талантливых — это про него. Возраст еще зеленый — 14 лет, а "творческий путь" — о-го-го, иной взрослый позавидует. В шесть лет он впервые вышел на сцену, спустя пять лет стал успешным КВНщиком, а уже в одиннадцать начал сниматься в кино. "Уникальный ребенок", "блестящие актерские способности" — это все о нем, Геворке Асиляне.
— Получается, ты играешь почти с пеленок?
— Можно сказать так. . . Хотя родители никакого отношения к актерскому миру не имеют. С детства любил читать стихи, петь. Мне было 11 лет, когда я поступил в детскую студию "Ардини" и стал членом детской команды КВН "Послушные". В прошлом году наша команда стала чемпионом Армении.
— В твоем возрасте еще бегать и прыгать во дворе, а ты уже известный человек — на улицах узнают, подходят. . .
— У меня принцип: если чем-то увлекаться, то профессионально. Когда я увлекся театром и кино, мама и папа не поверили, что все так серьезно. Что касается игр со сверстниками, то, когда бывает время, гуляю с друзьями. . . Мне, конечно, приятно, что ко мне проявляют внимание, но я не обольщаюсь. Мне еще нужно много работать и учиться.
— У тебя много снимков с известными актерами — Вардуи Вардересян, Ашотом Казаряном, Сержем Даниеляном. . .
— В 2006 году я поступил в студию Ашота Казаряна. Что касается Вардуи Вардересян, то она увидела меня впервые на сцене сундукяновского театра и пригласила к себе домой. Ее советы и напутствия я не забуду никогда.
— А как ты попал в фильм "Большая история маленького города"?
— Благодаря художественному руководителю Драматического театра Армену Хандикяну. Когда проводился кастинг, он посоветовал режиссеру фильма Гору Киракосяну взять меня на одну из главных ролей.
— Думаю, он не ошибся. . .
— Не знаю, не мне судить. Но то, что это было для меня блестящей школой актерского мастерства, — это факт. Во всяком случае через год режиссер Роман Мушегян пригласил меня сниматься в первом армянском сериале — "Перевертыши".
— В этом сериале играет много профессиональных актеров — Армен Марутян, Арутюн Мовсисян, Лусине Киракосян, Сергей Даниелян. Как тебе "живется" рядом с известными людьми?
— Я очень благодарен Роману Мушегяну и сценаристу фильма Унану Согояну, что доверили мне эту роль. А еще за то, что у меня появилась возможность работать рядом с такими актерами и учиться у них. Все они меня любят. Бывает, какая-то сцена у меня не получается. Вы бы видели, как вся съемочная группа помогает мне. . .
— А в театре роли у тебя тоже есть?
— В прошлом году я сыграл Гикора в спектакле "Современный Гикор". Мы выступали во многих школах Армении. И все-таки свое будущее я вижу в кино, причем хочу не только играть, но и снимать самому. Я написал 10 сценариев, в основном для школьных мероприятий. Надеюсь, когда-нибудь поставлю спектакль. Но для этого мне еще надо многому научиться, ведь актерская профессия — это ежедневный упорный труд. В любом случае, я уже выбрал мою будущую профессию.
На интервью в редакцию Геворк Асилян пришел вместе со своим отцом Григором, и об успехах сына в основном рассказывал отец. Легкий и непосредственный в общении, Геворк страшно волновался, тем более что он первый раз в жизни дает интервью. Наверное, поэтому парень так смущался и многое недоговорил. К примеру, что в мае прошлого года, во время мероприятия в Военном институте им. В. Саркисяна, ему была вручена Почетная грамота Министерства обороны.