В Армении стартовал II этап программы по строительству школ фонда "Линси". Об этом сообщил вчера на пресс-конференции директор программы "Строительство школ" Грайр САРГСЯН. Наш американский соотечественник — меценат, учредитель фонда "Линси" Кирк Кркорян остался доволен реализацией первого этапа своей программы по строительству и реконструкции школ в Армении, сообщил Саргсян.
— В 2007-2008 ГОДАХ В ЕРЕВАНЕ И 5 МАРЗАХ РЕСПУБЛИКИ БЫЛО ПОСТРОЕНО 10 ШКОЛ, на что потрачено $22 млн. Сейчас на предоставленные денежные средства в размере $12 млн будут восстановлены и частично достроены по 3 школы в Ширакском и Лорийском марзах, — отметил Г.Саргсян.
Напомним, что 27 мая текущего года правительство Армении одобрило предложение о подписании Переоформленного меморандума о взаимопонимании между правительством РА и фондом "Линси". Данным соглашением продолжится сотрудничество между Арменией и фондом по ряду программ, по программе строительства школ 6 новых школ будут сданы в эксплуатацию в будущем году, так как на их полное восстановление потребуется от 12 до 16 месяцев.
— Это достаточно сложная работа, так как эти школы были построены до 1988 года. Сейчас изменились нормы сейсмостойкости и до проведения ремонтных работ предстоят работы по укреплению зданий, — отметил Г.Саргсян. — Во всех построенных школах предусмотрены современные компьютерные классы, библиотеки, актовые залы, спортивные площадки. В свободное от уроков время ими может пользоваться и взрослое население. В общей сложности в Армении сегодня более 1000 школ и учебных заведений, требующих срочного капитального ремонта. Директор программы сообщил также, что, несмотря на финансово-экономический кризис, Кирк Кркорян продолжит свои благотворительные программы в Армении.