Вчера в Агверане открылось 54-е совещание глав претензионных комиссий железных дорог стран СНГ, Балтии и Грузии. Подобные совещания созываются два раза в год. На них рассматриваются требования о возмещении выплаченных и взысканных сумм за несохраненные перевозки грузов, вызывающие спор между железными дорогами указанных стран.
НА ОФИЦИАЛЬНОЙ ЦЕРЕМОНИИ ОТКРЫТИЯ СОВЕЩАНИЯ генеральный директор ЗАО "Южно-Кавказская железная дорога" Шевкет ШАЙДУЛЛИН ознакомил собравшихся с деятельностью компании:
— 13 февраля 2008 года в Ереване между ОАО "Российские железные дороги" и Республикой Армения был подписан Концессионный договор о передаче государственного ЗАО "Армянская железная дорога" в управление ЗАО "ЮКЖД". Согласно договору, срок концессионного управления составляет 30 лет с правом пролонгации по взаимному согласию сторон на еще 10 лет после первых двадцати лет работы. В наши задачи входят: модернизация инфраструктуры железной дороги РА, развитие сотрудничества с сопредельными с Арменией государствами, развитие внутриреспубликанского и международного сообщения. Размер инвестиционных обязательств компании составляет $572 млн, из которых $220 млн планируется инвестировать в течение 5 лет. До конца текущего года мы планируем выполнить все свои инвестиционные обязательства за 2008-2010 годы. ЮКЖД позиционирует себя как национальная транспортная компания, основной целью которой является интеграция в европейско-азиатское пространство при поддержке государства. Помимо этого, мы в непростых условиях формируем финансовую стабильность, развиваем качественные транспортные услуги, а также транспортное машиностроение в Армении, создавая рабочие места, — отметил Ш.Шайдуллин.
Что касается конкретно программы совещания, то руководитель департамента грузовых и пассажирских перевозок ОАО "Российские железные дороги" Игорь ДЕРГАЧЕВ сообщил, что планируется рассмотреть расчетные дела за несохранные перевозки между железнодорожными администрациями и принять соответствующие решения.
— В подобном совещании ЮКЖД участвует впервые. С 1 ноября вступают в силу изменения и дополнения, согласованные на совете арбитров в мае 2010 года в городе Батуми и утвержденные на 53-м совещании. Мы также планируем обсудить ход подготовки временной рабочей группы по линии ОАО "Российские железные дороги" и предложения ряда железнодорожных администраций ЮКЖД по вопросу взаимодействия военизированной охраны. По несохранным грузам в период с мая по ноябрь у ЮКЖД претензий нет. Нет вопросов к ЮКЖД и со стороны соседних государств, — отметил И.Дергачев.