Логотип

ЮБИЛЕЙ НЖДЕ: ВЫСТАВКА В НАЦИОНАЛЬНОМ АРХИВЕ

22 апреля в Национальном архиве Армении открылась выставка, посвященная 125-летию выдающегося военного и государственного деятеля Гарегина Нжде. На ней представлены 90 экспонатов (уникальные документы, рукописи, фотографии и книги), посвященные жизни и деятельности великого армянина.

Выступивший на торжественном открытии выставки директор Национального архива Аматуни ВИРАБЯН напомнил, что Гарегин Нжде в народном голосовании "Великие армяне", проведенном одним из телеканалов, был признан самым выдающимся армянином в отечественной истории.

— ЭТО НЕ СЛУЧАЙНО. ГАРЕГИН НЖДЕ — ЯВЛЕНИЕ УНИКАЛЬНОЕ. Патриот до мозга костей, выдающийся военачальник, блестящий философ, оратор и публицист. В этом году исполнилось 125 лет со дня его рождения. Под руководством премьер-министра РА Тиграна Саркисяна мы разработали план мероприятий, которые пройдут в различных уголках Армении в течение всего текущего года. Эта выставка — первая в ряду этой программы, — сообщил А.Вирабян. По словам директора архива, скоро в Зангезуре и Капане пройдут научные конференции, в сентябре ряд мероприятий намечен в Ереване. Будет снят и документальный фильм о жизни Нжде.

Организатор выставки, заведующая научно-исследовательским отделом архива Гоар АВАКЯН рассказала подробно об экспонатах, представленных в небольшом, но уютном зале.

Родился Нжде (Гарегин Тер-Арутюнян) в 1886 году в селе Кзнут Нахиджеванской губернии в семье священнослужителя. После окончания сельской школы поступил в тифлисскую русскую гимназию. В 1902 году Нжде — студент юридического факультета Петербургского университета. Несмотря на отличные результаты, показанные во время учебы, он в 1904 году оставляет университет, чтобы посвятить себя участию в национальном движении. В 1907 году вступает в АРФД. В 1912 году началась Балканская война, и Нжде вступает добровольцем в болгарскую армию.

Этому интересному периоду жизни Гарегина Нжде посвящен первый стенд. На нем представлены десятки документов, рукописей и приказов. Как болгарскому офицеру запаса, ему в 1912 году было поручено сформировать роту из армянских добровольцев. Их было 272, среди которых сражался и Андраник. 15 ноября рота одержала победу над турками у села Меграшен, за что Нжде получил болгарскую и греческую награды, а также звание "Герой балканских народов".

ЗАНГЕЗУР ОСТАЛСЯ В СОСТАВЕ АРМЕНИИ БЛАГОДАРЯ ПОДВИГУ НЖДЕ, и именно ему посвящен второй стенд биографии полководца. Фотографии, рукописи, приказы — свидетельство уникального искусства военачальника, его бесконечной преданности своей земле и своему народу. 4 сентября 1919 года Нжде был направлен со своим отрядом в Зангезур, на который при поддержке Англии предъявлял претензии Азербайджан. Нжде был назначен руководителем обороны южного района Зангезура, Капана. В одной из рукописей, представленных на выставке, Нжде писал: "С этого времени я посвятил себя делу защиты и спасения от уничтожения армян Капана, отражая постоянные нападения мусаватистского Азербайджана и турецких пашей Нури и Халила". Наступление азербайджанцев было остановлено в начале ноября 1919 года.

В 1921 году Гарегин Нжде покинул Армению. Как сообщил Аматуни Вирабян, вскоре будут опубликованы 17 писем, в которых Нжде выражает надежду, что все-таки вернется на Родину. В 1944 году в Софии Нжде арестовали. При обыске военные обнаружили около 450 документов и писем. Из них лишь малая часть сегодня хранится в Национальном архиве.

— Недавно мы приобрели в Болгарии 19 тетрадей Нжде. Это уникальные документы. Две тетради представлены на выставке, остальные будут подробно изучены. Уверен, что мы найдем в них много интересного, — сказал А.Вирабян.

ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО НА ОТКРЫТИИ ВЫСТАВКИ ПРИСУТСТВОВАЛО ТАК МНОГО НАРОДУ, что сразу всех в зал пропустить было невозможно. Особенно много было молодежи.

Арташес СОГОМОНЯН, студент I курса Медицинского университета:
— Нам всем надо учиться у Гарегина Нжде — героя нации — порядочности, смелости, верности Родине.

Анаит МКРТЧЯН, студентка V курса ЕГУ:
— Учение Нжде — это армянская национальная идеология. Мы все должны знать ее. Спасибо Национальному архиву за эту замечательную выставку.

Сурен ТЕР-МИНАСЯН, студент IV курса ЕГУ:
— Замечательная выставка. Гарегин Нжде — уникальное явление в истории армянского народа. Чего стоят его слова о турках и будущей Армении. Он писал: "Не должно быть ни одного дня без борьбы с турками. Мировоззрение отдельной личности должно служить своему народу и государству; его счастье оправдано только служением счастью своего народа… Я верю в наше будущее. Я предчувствую и мысленно приветствую Страну Армению, которая некогда была Великой и Счастливой и вновь станет такою завтра".