Малый бизнес в разрезе большой экологии
Вулканические туфы Армении являются основным стройматериалом, который с начала 30-х годов прошлого века играет решающую роль в строительстве. В советское время на территории республики было обнаружено и исследовано более 110 месторождений туфов с общим запасом 2, 5 млрд куб. м. В Ширакском экономическом районе особое место занимало артикское месторождение, ставшее основным поставщиком стенового камня не только в республике, но и за ее пределами. К моменту развала Союза Артик был признан крупнейшим в мире центром добычи туфа.
Уже в то время, учитывая крупные запасы и благоприятные условия, планировалось значительно увеличить объемы добычи камня. Для этого, считали ученые, необходимо уделять специальное внимание вопросу полного использования добываемой горной массы. Кроме природных стеновых материалов месторождение было способно дать стране 750 тыс. куб. м искусственных туфоблоков. Одновременно производство ориентировалось на поставку облицовочных туфовых плиток.
За все время существования комбинат, а позже объединение "Артиктуф" дало стране более 20 млн куб. м розового камня. Для производства такого количества готовой продукции было добыто более 40 млн куб. м горной массы. Более половины ее в виде "отходов" выбрасывалось на окружающие земельные угодья. Сейчас юго-восточная сторона "столицы туфа", а это более одной тысячи га земли, напоминает полигон после варварской бомбежки. К концу прошлого века в целом по республике отходами камнедобывающих предприятий было "захоронено" 5 тыс. га земли. По этому поводу было много разговоров, но рекультивация осталась пустым словом. Сегодня вокруг артикских карьеров созданы искусственные горы объемом не менее 15 млн куб. м.
Только на базе использования отходов можно организовать производство туфобетонных блоков общей мощностью более одного миллиона куб. м. Эта цифра откроет глаза тому, кто любит сравнения: этими отходами можно дать стране столько стройматериалов, сколько в настоящее время производится на всех туфовых карьерах республики! (Пример взят из книги проф. Сергея Мелкумяна "Камень — наше богатство".)
К сожалению, экономической нити, способной связать идеи ученых и предпринимательский интерес, в действительности нет. Производственники подобный "прокол" осознают и одновременно сетуют, что сегодня невозможно развивать туфодобывающую отрасль, т. к. ее рынок не формируется. Причина, объясняют они, в том, что разрозненные силы частников не способны решать вопросы внедрения новых технологий, рекультивации и возврата земель, переработки отходов и пр. Нездоровая конкуренция между фирмами, отмечают трезвые головы, доходит до того, что некоторые производители продают камень по цене себестоимости.
Местные горняки, болеющие за отрасль, ариаднину нить, способную вывести из тупика, видят в создании ассоциации, под эгидой которой можно будет решить наболевшие проблемы. Но дикий рынок лишь усугубляет междоусобицу. В стране с почти неисчерпаемыми запасами туфа камнедобытчики твердят: камня нет. Уже переработано свыше 70 млн куб. м (признание производителей показывает более реальное положение вещей, чем данные официальной статистики) горной массы. В округе, говорят они, не осталось территорий для открытия новых карьеров. Артикское месторождение, занимающее сотни гектаров площадей, превратилось в свалку отходов, которые, выветриваясь в виде пыли, нарушили экологический баланс Ширакской равнины. Большинство карьеров заброшено, т. к. нижний слой, а это твердая порода, не дорабатывается. Причина в том, что частник не способен приобретать станки и агрегаты, которые стоят баснословно дорого.
То, что в сегодняшней ситуации частные фирмы еще существуют, говорят горняки, — необъяснимое чудо: просто каждый выживает как может. Поэтому и не происходят масштабные, коренные изменения, благодаря которым могла бы восстановиться нормальная жизнь в бывшем промышленном центре.
Карьеры как хозяйствующий субъекты взаимоотношения с органами местного самоуправления строят на основе действующих законодательств. Они выплачивают налоги на имущество, землю, аренду, круглые суммы выплачиваются и на рекультивацию земель. Ежегодно отдельная фирма за лицензию на добычу камня платит в госбюджет 500 тыс. драмов. Количество действующих фирм, говорят местные знатоки, вам никто не назовет, т. к. некоторые из них якобы не существуют. Обычно приводится цифра — 25 частных карьеров. Даже этот показатель, помноженный на 500 тыс. , говорит сам за себя — 12, 5 млн драмов. Только от этих налогов в городской бюджет ни гроша не поступает. Словом, населению, проживающему в туфовом месторождении, достается только пыль от карьеров.
Камень, ставший когда-то началом розовой туфовой сказки — так поэтически называли Артик гости города, — заложил основание крупного промышленного центра. Конец его истории кажется нелепым: у города нет будущего, поскольку его богатство — туф — собственность государства, которое пока не собирается делиться прибылью.
Большинство камнедобытчиков тяжелую ситуацию в своей отрасли представляют таким образом: потеряна связь с Институтом камня и силикатов, который в свое время был мозговым трестом отечественной стройиндустрии. Ученым перестали платить деньги, поэтому они и не приезжают к нам. . .
Репортерское расследование темы становления малого бизнеса привело к другой — экологической теме. На шее бизнеса висит безработица, на совести экологии — здоровье людей. Очевидно одно: каждая из них стоит на слабом фундаменте.
( Окончание следует)
