Логотип

«Солнце» Давида Фаградяна

Попробуйте сделать оборот на турнике (проще говоря — "солнце") с помощью двух рук. А теперь повторите это упражнение раз 10. Трудновато? А теперь сделайте аналогичный оборот при помощи одной руки. Не получается? А вот у 26-летнего жителя Еревана, мастера спорта по спортивной гимнастике Давида Фаградяна получилось 76 раз!

13 НОЯБРЯ В СТОЛИЧНОЙ СПОРТШКОЛЕ ГИМНАСТИКИ ИМЕНИ ГРАНТА ШАГИНЯНА (Давид работает в ней тренером) был зафиксирован мировой рекорд, занесенный в Книгу Гиннесса — 76 оборотов левой рукой. Чуть позже спортсмен получит сертификат, официально подтверждающий его достижение. Отметим, что Д.Фаградян уже вписал свое имя в Книгу рекордов Гиннесса в июле 2009 года, когда в течение 10 минут совершил 350 оборотов на турнике двумя руками. Корр. "ГА" встретился с Давидом в Ереванском государственном лингвистическом университете имени В.Брюсова (ЕГЛУ), где он работает преподавателем на кафедре физической культуры.

— Гимнастикой занимаюсь с 7 лет, — рассказывает Давид. — Еще в мае 2005 года я установил рекорд (307 оборотов двумя руками. — "ГА"), который должен был быть зарегистрирован в Книге Гиннесса, однако тогда мы неправильно заполнили документы и рекорд не был зафиксирован. Когда я поступил на работу в ЕГЛУ, об этом узнал руководитель нашей кафедры Хачатур Арсенович Тевосян. При поддержке Х.Тевосяна и ректора ЕГЛУ Сурена Тиграновича Золяна мы вплотную занялись оформлением необходимых формальностей, и в июле 2009 года я установил мировой рекорд, который был официально зарегистрирован — 350 оборотов согласно первоначальной заявке. Мне вручили специальный сертификат рекордсмена Книги Гиннесса, а президент НОК РА Гагик Царукян наградил медалью имени Гранта Шагиняна.

Тогда же родилась идея установить новый рекорд, сделав обороты одной рукой. Хотелось преподнести сюрприз ЕГЛУ, которому 16 ноября исполнилось 75 лет. Здесь мне предстояло стать первопроходцем, поскольку такого еще никто не делал. Представители Книги Гиннесса немного "болезненно" восприняли мое намерение, поскольку предпочтение в установлении новых рекордов отдается, как правило, "большим" странам. Такая вот у них странная политика. В моем случае возникла трудность с установлением норматива рекорда, поскольку аналогов в мире не существовало. После долгих переговоров удалось прийти к соглашению, и я приступил к тренировкам.

ПОТРЕБОВАЛСЯ ГОД КРОПОТЛИВОГО ТРУДА. Тренировался в нашей спортшколе. Мне очень помогал мой тренер Гагик Кешишян. Чтобы сделать всего один оборот, потребовалось 2-3 месяца. Освоив технику, постепенно стал увеличивать количество. Если, делая обороты двумя руками, ты имеешь четкую точку опоры, то одной рукой найти ее куда сложнее. А без нее тебя просто скривит на турнике, можно даже получить травму. Необходима четкая координация, идеальное чувство ритма. Сначала пытался "крутить солнце" правой рукой, но потом понял, что лучше использовать левую. Правая рука в гимнастике часто помогает сохранять координацию во время упражнения. Постепенно увеличивал количество тренировок — до 8-9 в неделю. В последнюю неделю необходим отдых, чтобы организм восстановил силы перед решающим испытанием. Иначе скажутся перегрузки.

На тренировках удавалось делать до 87 оборотов. В день установления рекорда я не успел размяться, и мышцы как следует не разогрелись. Из-за этого быстро устал, рука распухла. Пришлось проявить спортивный характер. Представители Книги Гиннесса установили норму рекорда 70 оборотов. У меня получилось 76 — на всякий случай (смеется)! Обороты я сделал за 2 минуты 13 секунд. За меня многие болели и поддерживали. Спасибо президенту НОК РА Гагику Царукяну, который присутствовал в зале и сказал мне ободряющие слова. Официальный сертификат-подтверждение надеюсь получить через 1-1,5 месяца. Отмечу, что в спортивном разделе Книги Гиннесса я установил 8-й и 9-й по счету рекорды среди моих соотечественников.

Добавим, что Давид Фаградян стал первым армянином, которому удалось дважды попасть в Книгу Гиннесса. Глядя на его скромные физические данные (вес — 68 кг, рост — 168 см), удивляешься тому, насколько огромны возможности человеческого организма. О рекорде нашего гимнаста знают уже не только в Армении. На 75-летие ЕГЛУ приехали делегации из нескольких стран. Когда Давида в моем присутствии представили белорусам, один из них сразу же поднял вверх большой палец, сказав лишь одно слово — "фантастика!".