ПРИМЕЧАТЕЛЬНО, ЧТО ДО ДОБАВЛЕННОГО ВРЕМЕНИ Родин ничем на поле не выделялся. Звездный час игрока хозяев начался на 90+10 минуте, когда он забил гол и отпраздновал его. За снятую футболку судья показал Матею желтую карточку. Затем вмешался VAR, и гол отменили из-за офсайда. При этом желтую карточку оставили в силе.
Далее стало совсем интересно. Уже на 13-й добавленной минуте Родин все-таки забил единственный и победный мяч. Но на этом его «подвиги» не закончились. Футболист вновь сорвал с себя футболку, и судья вновь вытащил из кармана желтую карточку, которая автоматически превратилась в красную.
Таким образом, игровой интервал с 10-й по 13-ю добавленные минуты превратился в театр одного актера. Отметим, что в матче предупреждений больше никто не получал (была лишь одна красная карточка за фол последней надежды). Благодаря голу Родина, «Ракув» с 26 очками поднялся на второе место, отставая от лидирующего «Леха» на два очка.
Отметим, что этого игрока не назовешь результативным защитником. В последний раз он забивал больше 1,5 года назад – 11 марта 2023 года в матче чемпионата Бельгии против «Эйпена», выступая тогда за местный «Остенде».
В хоккее с шайбой существует неофициальный «хет-трик Горди Хоу», когда игрок в течение одного матча забрасывает шайбу, совершает результативную передачу и участвует в драке. Назван он именем легендарного канадского хоккеиста, который не раз за карьеру отличался по всем трем показателям.
Теперь в футболе можно учредить «покер Родина», только вот вряд ли кто-либо в обозримом будущем сумеет повторить то, что удалось сделать хорватскому футболисту.