Совет старейшин Еревана одобрил проект решения о переименовании улицы Ленинградян (Ленинградская) в честь американского бизнесмена и мецената армянского происхождения Кирка Керкоряна.
За законопроект фракции «Республика» (входящей в коалицию с партией власти «Гражданский договор» – ред.) проголосовало 37 старейшин, против – 2 и 18 воздержались.
«Переименовать улицу Ленинградян, расположенную в административных районах Ачапняк и Малатия-Себастия, в улицу Кирка Керкоряна», — говорится в проекте.
Авторы законопроект считают, что Ленинградская улица «носит название, символизирующее советское прошлое». Глава фракции «Республика» Ани Хачатрян заявила, что даже в России город Ленинград давно переименован в Санкт-Петербург, однако в Ереване сохранилось советское название улицы.
Представитель оппозиционной фракции «Мать-Армения» Самвел Акопян назвал инициативу «Республики» попыткой заполнить медиапространство ложной повесткой. «Даже если вы переименуете улицу, ереванцы продолжат называть ее Ленинградян», — заявил он.
Глава фракции «Мать-Армения» Манук Сукиасян добавил, что улица Ленинградяна давно уже стала частью истории и колорита города. Вместе с тем, он убежден, что вклад Керкоряна в развитие Армении настолько велик, что можно переименовать улицу в центре города, а не в спальном районе.
Американский предприниматель Кирк Керкорян (1917-2015) родился в Калифорниив семье беженцев, покинувших Османскую империю во время геноцида армян. Во время Второй мировой войны служил в авиации,входил в состав летчиков,переправлявших бомбардировщики Mosquito из Канады на Британские острова. В 1960-егоды стал гостиничным магнатом, впоследствии приобрел кинокомпанию Metro-Goldwyn-Mayer. Также активно занимался автомобильным бизнесом, в 2000-егоды был совладельцем Chrysler и Ford Motor Company. Реализовал в Армении и Карабахе благотворительные проекты на сотни миллионов долларов. Финансировал работы по восстановлению в зоне Спитакского землетрясения 1988 года, а также программы по строительству дорог. В 2004 году Керкорян был удостоен звания» Национальный герой Армении» и получил орден «Родина». Его состояние превышало 4 миллиарда долларов.