Ну что ж, сограждане, начало ноября порадовало своим классическим видом, я вам скажу, — пальчики оближешь! Всего там было предостаточно, и в гармонии с остальным — всего, за что мы любим отечественную действительность: и атаки на Армянскую Апостольскую Церковь продолжились, и новое наемное войско у вождя появилось, и правосудие проявило свою несгибаемость, отправив за решетку новую порцию «врагов народа», и вечная борьба с коррупцией не подкачала, и кадровое строительство было на уровне, и забота о демократии пришла откуда не ждали, и очередной цицерон слетел с высочайшего языка, минуя участки мозга, обремененные рефлексиями, и властная дурость от непрерывного и позорного пресмыкания перед врагами, и просто дурость, наконец. Но начнем мы сегодня, пожалуй, не с дураков, а с шибко умных.
МЫ УЖЕ ПИСАЛИ О ТОМ, ЧТО 1 НОЯБРЯ В ТОРЖЕСТВЕННОЙ ОБСТАНОВКЕ У НАС БЫЛ ДАН СТАРТ ПОЛИЦЕЙСКОЙ ГВАРДИИ. Оппозиционеры назвали это мероприятие очередным шоу. Нет! Не верю! Не может быть, чтобы все это было очередным шоу! Изыди, оппозиционер, не трави мне душу своим скепсисом. Ведь новосозданная гвардия — это гарант стабильности.
Стабильность — вот ключевое слово, определяющую политику партии и правительства. Все должно быть стабильно! Не в европейском смысле, пропади он пропадом, а стабильностью по-пашиняновски: всем стоять, ноги врозь, руки на стену! А если что, можно для надежности и пристрелить. Это уже будет полная стабильность. Но подлые адвокаты и оппозиционеры еще не прониклись — вот и теребунькают на родных просторах про всякие права человека. Ну, они дотеребунькаются! На тему прав человека в нашей казарме — где сядешь, там и слезешь.
Жаль только, что глава МВД Арпине Саркисян численность полицейской гвардии так и не сообщила. Сказала только, что более 100 человек из состава расформированных войск полиции не сдали экзамены и не вошли в состав новой структуры.
И вообще у нас упорно не предоставляют точных данных о количестве полицейских. Я считаю, что правильно делают. Это государственная тайна! Чтобы преступное сообщество не смогло посчитать заранее размеры откупа. Так мы их однажды разорим и тем победим организованную преступность. А то, что некоторые возмущаются, почему, мол, у нас полиции в три раза больше, чем в Нью-Йорке, так это они наших священнослужителей не видели — главный оскал преступного мира!
Что же касается того грустного обстоятельства, что свыше 100 полицейских не сдали экзамены, то в данном вопросе руководство МВД явно перестаралось. Правда, в гвардию отобраны только самые достойные, все они там как на подбор. Идешь, бывало, по коридорам гвардейских казарм, а кажется, что ты в каком-то средневековом замке. Не в смысле привидений, конечно. Привидения в полицейской гвардии, естественно, водятся, но особой роли не играют. Я о другом. Об общей атмосфере. Какая-то она необычная, возвышенная. Будто не полицаи, а средневековые, извините, рыцари.
Так и представляешь, как гвардейцы между собой общаются, когда их никто не видит и не слышит. Слова употребляют красивые, длинные, многозначительные. «Имею честь сообщить вам о своем намерении». «Могу только посожалеть о том, что решил побеспокоить вас по столь незначительному поводу». Приветствуется легкое грассирование, менуэт, соколиная охота. Не полицейская структура, короче, а сказка. Не исключено даже, что для некоторых — со счастливым концом. Не пугайтесь, шучу.
Не спорим, все это прекрасно, гигиена полезна, она спасает от болезней. Но полезна она только в определенных пределах. Потому что избыток стерильности ведет к болезням — аллергиям. Иммунной системе нужно с чем-то бороться. Когда бороться не с чем, она начинает крушить что ни попадя.
НУ А ТЕПЕРЬ, СОГРАЖДАНЕ, РАССЛАБЬТЕ МОЗГ И ПОДВИНТИТЕ НЕРВНУЮ СИСТЕМУ: свежее сообщение от главы МВД Арпине Саркисян! Комментируя известные события в Гюмри во время силового задержания мэра Вардана Гукасяна, она заявила, что сотрудники полиции, оказывается, не избивали там граждан: «По моему поручению, было проведено расследование всего процесса. Ни одного эпизода избиения так и не было обнаружено. Никаких конкретных противоправных ситуаций со стороны полиции не выявлено».
Более того, министерша вывела новую формулу, согласно которой применение грубой физической силы со стороны правоохранителей не может трактоваться как избиение: «Сотрудник полиции обладает законным правом применять физическую силу. Мы уже прошли тот этап, когда применение физической силы рассматривалось как избиение».
Пробирает? Меня пробрало до костей. Как вам реприза? По-моему, гениальная формула. А чего стесняться, когда все свои. И буквально свои, и ментально. Да, все-таки ерундой занимаются адвокаты с оппозиционерами. Избиения мирных граждан, полицейский беспредел, незаконные задержания, похищения и пытки… Неглубоко копают. Им бы выучить формулу главы МВД: применение грубой физической силы полицейскими не является избиением!
Ведь заявила же министерша, что ни одного эпизода избиения проверкой найдено не было. Что значит «не найдено»? Многочисленные факты избиений граждан, строго говоря, не то чтобы не найдены, а даже, я бы сказал, спрятаны. А все злостные нарушители закона — задержаны.
Теперь — внимание — вопрос: является ли нарушением закона молчаливое стояние на тротуаре группы граждан или попытка адвоката из Движения «По-нашему» поднять руки и попытаться утихомирить страсти? Ответ — да. Причем нарушением настолько серьезным, что для его пресечения требуется армия янычар в красных беретах. Следующий вопрос: является ли нарушением закона выламывание рук и избиение людей, молчаливо стоящих на тротуаре и желавшего утихомирить страсти адвоката? Если речь идет о полицаях — не является.
Как выразился один из высокопоставленных сотрудников МВД, это всего лишь профилактика. Вот! Профилактика это, а никакой не беспредел. Про-фи-лак-ти-ка! Ну а если на видео хорошо видно, не как гражданин бьет полицая, а как с десяток полицаев бьют гражданина, то это всего лишь дефект изображения, должно быть… И не надо пугать полицаев! Вы давайте везите свои заявления, а уж прокуроры поработают — не столько с заявлениями, сколько с заявителями. «Прокурорская проверка» называется.
А ВЕДЬ ЭТО ТОЛЬКО ЦВЕТОЧКИ. ВОТ НАЧНЕТ СКОРО ПОЛИЦЕЙСКАЯ ГВАРДИЯ ПО-НАСТОЯЩЕМУ ДЕЙСТВОВАТЬ — вот тогда увидите! Навалятся на улице гвардейцы на какого-то гражданина и начнут метелить с криками «Получай, гнида!» Его будут бить, а он все будет пытаться понять за что. И ему объяснят: оказывается за то, что на нем была футболка с надписью «Свобода всем политзаключенным!» А гвардейцев же проинструктировали, что в таких футболках могут ходить террористы.
Избитые граждане во всем, конечно, будут виноваты сами: не то написали на футболках или транспарантах. Ну что им мешало написать «Спасибо сотрудникам правоохранительных органов!», — полицаи тогда бы их пальцем не тронули и подарили бы каждому по белой гвоздике. А тут — «свободу всем политзаключенным!» Ну и придется гвардейцам восстанавливать потенциальным террористам законность до опущения почек.
Я знаю страны, где по такому случаю пошло бы на цыпочках на три буквы руководство МВД, да и все правительство, но только не у нас. У нас ведь действует формула «Применение грубой физической силы — не избиение». Дискутировать с автором формулы Арпине Саркисян так же примерно странно и неловко, как объяснять анекдоты.
Уф-ф… Пожалуй, хватит. Отдохнем до следующего раза, когда прорвет этот министерский фонтан. А вы работайте, ребята, работайте. Солнце еще высоко. Я же побежал дальше.
