Логотип

Трое армян приговорены к пожизненному лишению свободы по делу о теракте на Крымском мосту

Трое армян — Артем и Григорий Азатьян, а также водитель фуры Артур Терчанян — вместе с пятью другими фигурантами дела о теракте на Крымском мосту приговорены к пожизненному лишению свободы

Решение вынес сегодня Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону.

Виновными признаны 8 человек — Артем и Георгий Азатьяны, Олег Антипов, Александр Былин, Владимир Злоба, Дмитрий Тяжелых, Роман Соломко* и Артур Терчанян*.

Фигурантам вменяют теракт и незаконный оборот оружия или взрывчатых веществ. Кроме того, Соломко и Терчаняну предъявлено обвинение по статье контрабанда взрывных устройств.

Напомним, утром 8 октября 2022 года на Крымском мосту прогремел взрыв грузовика и загорелась цистерна с топливом. Погибли четыре человека. Было возбуждено уголовное дело. Позже ФСБ сообщила о задержании восьми человек, причастных к теракту на Крымском мосту. По версии следствия, организатором теракта выступил глава военной разведки Украины Кирилл Буданов*.

Взрывное устройство было спрятано в рулонах со строительной полиэтиленовой пленкой, ВУ привезли из Одессы сложным маршрутом. В схеме переброски взрывчатки участвовали граждане Украины, Армении и Грузии, а организатором был украинец Андрей Шарашидзе.

Sputnik Армения