Британский египтолог Генри Холл подчеркивал: «Египтяне, несомненно, получили навык обработки меди из Месопотамии через Сирию, от арменоидов, которые появились в Нижнем Египте задолго до окончания додинастического периода. Именно в горах Армении они и добывали медь первоначально». Об этом свидетельствуют раскопки, проводимые в разное время армянскими и зарубежными специалистами. А в нынешнем году археологическая экспедиция обнаружила в Мецаморе новые артефакты, подтверждающие, что на Армянском нагорье добывали медь с древнейших времен. Это медные наконечники, посуда, украшения и предметы быта. На днях корр. «ГА» посетил место раскопок.

ДРЕВНЯЯ КРЕПОСТЬ-ГОРОДИЩЕ МЕЦАМОР РАСПОЛАГАЕТСЯ НА ВУЛКАНИЧЕСКОМ ХОЛМЕ В АРАРАТСКОЙ ДОЛИНЕ, недалеко от села Тароник, на берегу реки Мецамор, в 35 км от Еревана. В ходе раскопок в 1965 году здесь были обнаружены руины разных времен, начиная с бронзового века и заканчивая эпохой средневековья. Находки свидетельствуют о том, что еще в доисторический период территория города была населена и активно развивалась.

Самым уникальным открытием на этой территории стала первая в мире медеплавильня, которая сохранилась в прекрасном состоянии. Она датируется 4-ым тыс. до н. э. Обнаружено, что именно в Мецаморе человек впервые начал обрабатывать медь, бронзу и железо. Вокруг медеплавильни разрослось крупное поселение с цитаделью, зиккурат-обсерваторией, окруженное мощными стенами. Оно в период раннего железа занимало территорию в 100 га. Здесь находились храмы, дворцовые сооружения и некрополь, в котором были обнаружены большие гробницы предводителей. В ходе раскопок гробниц были обнаружены также аметистовые чаши, деревянные шкатулки, золотые и серебряные украшения и кости животных, которых приносили в жертву в честь вождей.
Мецамор оставался процветающим городом вплоть до XVII века. Особую ценность представляют собой такие находки, как глазурованная керамика, золотые и серебряные украшения и монеты. Разнообразные монеты из древней Персии, западноевропейские, монеты Хулавитов, свидетельствует о том, что Мецамор располагался на пересечении торговых путей и имел большое значение.

«В царских гробницах Мецамора были найдены уникальные, редкие предметы – символы власти из Вавилона и Египта,- рассказывает кандидат исторических наук Амаяк Сафарян.- Среди них особо выделяется единственная в своем роде агатовая гирька в форме лягушки, на которой есть клинописная надпись с именем вавилонского царя Улама Вурариша, правившего в конце XVI века до н. э. Примечательна также сердоликовая печать цилиндрической формы, которой 3,7 тысячи лет. Египетские иероглифы на ней свидетельствуют о том, что печать принадлежала вавилонскому царю Куригальзу. В XVI-XV вв. до н. э. Египет и Вавилон воевали с хеттами, и властители этих стран стремились заключить союз с Арменией, которая могла поставлять им бронзу. Поэтому владыки Вавилона и Египта посылали армянским царям различные предметы, символизирующие власть».
Сегодня на территории Мецамора действует историко-археологический музей, в которым выставлены более 22000 находок. Каждый этаж посвящен определенной эпохе.

Особое место среди экспонатов музея занимают изделия из «Золотого фонда». Среди них — старейшее золотое украшение, найденное на территории Армении. Оно представляет собой заколку для волос и датируется первой половиной третьего тысячелетия до рождества Христова, то есть — ей около 4,7 тысячи лет. Заколка была обнаружена в детской гробнице, у виска ребенка. Весит она 5,5 граммов. Уникальны также золотые аппликации в форме львов на серебряном поясе. На задней части туловища животных изображена свастика — символ солнца. А золотые изделия в форме полумесяца обнаружены только в Мецаморе.
Раскопки продолжатся в будущем году, и неизвестно, какие еще ценности скрывает Мецамор.

