Католикос Гарегин Второй укрепляет единство народа. В чем и заключается одна из главных миссий Армянской Апостольской церкви. Никол Пашинян разрушает: натравливает священника на священника, брата на брата. Как в свое время натравливал жителей Армении против арцахцев. Да и сейчас недалеко ушел от Пашиняна образца 2008-го года. Разделять общество, натравливать одних на других — в этом его «миссия».
ПОД СВИСТ И КРИКИ «ИУДА», ЕПИСКОПЫ, КОТОРЫХ В НАРОДЕ НАЗЫВАЮТ ХРИСТОПРОДАВЦАМИ, прочитали текст своего заявления. Потом еще епископ Вазген, бросивший свою паству в Прибалтике, попытался от себя что-то добавить про поддержку духовенством их позиции… И под тот же свист и крики «иуда» номинальные организаторы провокации удалились в сопровождение силовиков в штатском, многие из которых прятали свое лицо. Полагаем, легко догадаться, что в это время, отворачиваясь от камер, думали они не только о раскольниках, которых вынуждены сопровождать, но и о Пашиняне.
Епископы-раскольники рассчитывали помешать проповеди Католикоса. Провалились, несмотря на нескольких провокаторов, которые пытались ворваться в храм. Среди них был замечен ругающийся матом в адрес священнослужителя пашиняновский мэр Талина Таварос Сапеян. Нормально: это уровень секты Пашиняна.
Католикос Гарегин Второй не прервался ни на секунду. Было мощно, когда он заявил, что «шум вокруг церкви не способен поколебать ее миссию». Было мощно, когда он выходил из храма под крики «Патриарх» тысяч людей, вышедших на защиту своей церкви и ее главы.
Сторонникам Пашиняна в очередной раз показали, насколько они жалки, беспомощны, когда они без Никола. Пашиняну в очередной показали весь его «рейтинг». Все, кто может видеть, увидели, что сила Никола только в его силовиках, в административном ресурсе. О народной поддержке говорить не приходится, Никол всем основательно надоел.
Если же Пашиняну нужны дополнительные доказательства своей «популярности», можем посоветовать ему в час пик сесть в общественный транспорт. Желательно еще сожительницу с собой прихватить, ту, которая любит всех образовывать. И детвору свою. И, хотя многие говорят, что премьер начисто лишен чувства стыда, как люди с определенной болезнью, полагаем, даже ему будет желательно провалиться сквозь землю. Когда наш фигляр увидит, как люди, которые начали жить так хорошо, что, по его словам, едут в Вену просто для того, чтобы попить там кофе, втискиваются в этот транспорт: пожилые, женщины с малыми детьми, беременные… И как всем плевать на оплату, поскольку не один контролер в здравом уме не рискнет в это время войти в транспорт и проверить, как оплачивается проезд…
Отвлеклись. Все это ерунда по сравнению с главным. Конечно, ничто не закончилось. Премьер, давно уже игнорирующий конституционную норму о невмешательстве в дела религии, будет готовить новую атаку на ААЦ. На Армянскую Апостольскую церковь, у которой есть сильный глава. Как выразился представитель Гугаркской епархии: непоколебим, как гора Арарат Католикос Гарегин Второй. Достойный носитель своей миссии и истории своего народа.
