3 октября в Ереване состоится международный полумарафон «Ереван РАНАРМ-2015», организованный по специальной государственной программе, при содействии Министертва спорта и по делам молодежи, НОК РА, мэрии Еревана и Федерации атлетики Армении. Официальным организатором полумарафона является компания «РАНАРМ».
Об этом журналистам рассказал сегодня на пресс-конференции президент ФАА Роберт Эммиян. Знаменитый прыгун в длину, чей европейский рекорд до сих пор не покорен, признался, что свершилась его давняя мечта. За долгие славные годы в спорте Эммиян всегда хотел провести в Армении подобное мероприятие. Роберт Жирайрович лично примет участие в полумарафоне и попытается вместе со всеми пробежать всю дистанцию.
Знаменитый спортсмен признался, что за 40 лет в большом спорте он впервые участвует в пресс-конференции на родине. Повод для первой встречи с представителями СМИ весьма радостный. Ереванский полумарафон является единственным официальным пробегом, утвержденным министерством спорта и ФАА. Мероприятие будет проводиться ежегодно с целью пропаганды атлетики и здорового образа жизни, а также развития туризма в Армении.
Полумарафон возьмет старт на площади Республики. Предусмотрены 4 типа пробега: полумарафон (21,097 км), эстафетный бег (2х10,55 км), бег на 5 км и бег на 2,5 км для школьников возрасте от 12-15 лет. В полумарафоне могут участвовать все желающие. Заявки на участие уже подали около 3000 человек, ожидаются почетные гости. Так, Роберт Эммиян пригласил в Армению легендарного футболиста сборной Франции Юрия Джоркаеффа и его брата Дени (вице-мэра по вопросам культуры, спорта и международных связей французского города Десин), французского писателя, актера и музыканта Мишу Азнавура (сына великого шансонье), президентов и вице-президентов ряда европейских спортивных федераций.
«Хочу, чтобы день 3 октября стал для всех красивым праздником. Надеюсь, что в мероприятии примет участие большое количество людей: спортсмены, любители здорового образа жизни, взрослые, молодежь и школьники. Все участники получат памятные майки и медали, а победители будут награждены денежными призами», — сказал Роберт Эммиян. Он также сообщил, что с марта 2016 года стартуют региональные соревнования по бегу «РАНАРМ», а в 2020 году планируется провести Ереванский Международный марафон.
