Президент ФИФА Йозеф Блаттер отстранен от исполнения своих обязанностей на 90 дней. Такое решение вынес Комитет по этике, который рассматривал случай уголовного преследования властями Швейцарии руководителя Международной футбольной федерации.
В течение 90 дней Комитет по этике ФИФА будет рассматривать дело Блаттера в рамках своих полномочий, а затем может передать его в вышестоящие инстанции. Рассмотрение проводится параллельно расследованию в Швейцарии. Один из адвокатов Блаттера сказал, что их клиент «не был уведомлен» о каких-либо действиях Комитета по этике, сообщает ВВС.
Дело в отношении Блаттера завели 24 сентября 2015 года. Он подозревается в присвоении имущества и в преступной халатности. В частности, Блаттера проверяют на взятку в размере двух миллионов швейцарских франков руководителю УЕФА Мишелю Платини. В отношении самого Платини никакого расследования не проводится. Блаттер в беседе с журналистом немецкого журнала Bunte назвал уголовное преследование со стороны швейцарской прокуратуры возмутительным и всячески открещивался от того, чтобы окончательно покинуть свой пост.
Блаттер начал руководить ФИФА в 1998 году. 29 мая этого года он был переизбран на пятый срок. Спустя 5 дней футбольный функционер объявил об уходе, однако впоследствии решил остаться на своем посту до следующих президентских выборов, которые пройдут 26 февраля 2016 года. Ранее о своем намерении побороться за пост руководителя заявлял Мишель Платини, который также может быть временно отстранен от выполнения своих обязанностей.
