Анкара намекнула на пересмотр политики в случае поражения действующих властей Армении на предстоящих парламентских выборах. Об этом сегодня, 26 января, в ходе пресс-конференции заявил политтехнолог Виген Акопян.
Напомним, что 15 января министр иностранных дел Турции Хакан Фидан на пресс-конференции коснулся предстоящих выборов в Армении и заявил следующее: «Мы видим, что в проводимых в настоящее время общественных опросах Пашинян лидирует. Мы действительно поддерживаем ту конструктивную роль, которую он ведет. Эта линия, эта воля должна продолжаться».
По словам Акопяна, важны не столько заявления Фидана, сколько то, о чем он не сказал: «Когда Фидан говорит о том, что они поддерживают политический курс Никола Пашиняна, «повестку мира», то они намекают, что Анкара продолжит помогать нынешним властям только до тех пор, пока они в состоянии переизбраться. А если победят другие силы, которые оцениваются как «реваншистские», то политика Анкары и Баку может изменитьсяу, — сказал он, заметив, что в случае победы иных сил в Армении риторика Анкары и Баку может поменяться.
Политтехнолог не исключает, что по мере приближения выборов подобные заявления будут звучать более прямым текстом: «По сути, они попытаются защитить тезис Пашиняна о том, что он «приносит мир», а все остальные силы являются «партиями войны»»».
Новости Армении — NEWS.am
