Лидер оппозиционного движения «Священная борьба», архиепископ Баграт Галстанян накануне визита вице-президента США Джей Ди Вэнса в Армению обратился к нему с призывом вмешаться в ситуацию с армянскими политическими заключенными, удерживаемыми в Армении и Азербайджане, а также содействовать обеспечению права на безопасное возвращение армян Арцаха.
В своем заявлении архиепископ отметил, что, несмотря на усилия президента США Дональда Трампа по достижению мира между Арменией и Азербайджаном, устойчивое урегулирование невозможно без сохранения самого армянского народа и его ключевых институтов.
По его словам, под угрозой сегодня находится Армянская Апостольская Церковь, что напрямую затрагивает вопрос существования нации. Галстанян подчеркнул, что в ходе предстоящего визита в регион Вэнс мог бы внести вклад в «по-настоящему исторический и долгосрочный мир», добившись освобождения армянских христианских политзаключенных в Ереване и Баку, а также получения международных гарантий безопасного возвращения около 150 тысяч насильственно перемещенных армян из Нагорного Карабаха с полным соблюдением их прав.
Архиепископ указал на давление на Армянскую Апостольскую Церковь со стороны властей Армении и заявил, что действия правительства направлены на подчинение Церкви государству и ослабление ее роли как института, защищающего армянскую идентичность и права арцахских армян.
По его словам, как в Армении, так и в Азербайджане Армянская Церковь все чаще представляется как «препятствие миру», тогда как на протяжении 1700 лет она оставалась ключевым фактором сохранения армянского народа и его единства.
Ранее Католикос Великого дома Киликийского Арам I, а также более двадцати действующих в Армении общественных организаций призвали вице-президента США содействовать в вопросе освобождения удерживаемых в Азербайджане армянских пленных.
Национальное собрание Франции единогласно приняло резолюцию с требованием немедленного и безусловного освобождения бывших представителей военно-политического руководства Арцаха, удерживаемых Азербайджаном, а также всех армянских военнопленных.
Armenia Today
