Логотип

АМЕРИКАНИСТ: США НАМЕРЕНЫ НЕ ИНВЕСТИРОВАТЬ В АРМЕНИЮ, А ПРОДАВАТЬ ТЕХНОЛОГИИ

США намерены не инвестировать в Армению, а продавать технологии, сказал Sputnik Армения политолог-американист Сурен Саркисян, комментируя заявления вице-президента США в Ереване.

Ранее в армянском медиаполе, в том числе, из-за перевода интерпретировали слова Вэнса как многомиллиардные инвестиции в армянскую экономику со стороны США. Дело в том что премьер Никол Пашинян и вице-президент США Джеймс Ди Вэнс накануне подписали совместное заявление, анонсирующее завершение переговоров по соглашению о сотрудничестве в сфере мирного атома. Вэнс заявил, что в рамках этого соглашения США поставят Армении малые модульные реакторы, речь идет о соглашении на $9 млрд: сначала оборудование на $5 млрд, а остальные $4 млрд составят контракты на поставки топлива и обслуживание реакторов (в долгосрочной перспективе).

«Нужно зафиксировать, что Вэнс не давал никаких обещаний об инвестициях и вообще, США не давали таких обещаний. Более того, президент США сам пытается привлечь инвестиции в экономику страны, экспортируя различные товары. Одним из таких товаров можно считать малые модульные атомные станции», — сказал Саркисян.

По сути, речь идет не об инвестициях в армянскую экономику, а готовности продавать различные технологии Армении, которые могут иметь различную стоимость. В данном случае речь шла о $4-5 млрд.

При этом, по словам эксперта, тема таких станций — предмет профессиональных споров в самих США.

«Специалисты настаивают на том, что модульные станции еще не окончательно готовы, не доказано, что они выгоднее, эффективнее и безопаснее, чем действующие АЭС. Это мнение американских специалистов, физиков и это также нужно учитывать», — сказал Саркисян.

Что касается слов Вэнса о будущем и роли Пашиняна в мирном процессе, то, по мнению эксперта, это было прямой поддержкой властей Армении.

«Думаю, это неправильное явление. США в последние 10 лет постоянно находились в потрясениях по теме выборов, влияния на них внешних сил, каких-то действий, направленных на вмешательство. И сейчас, получается, что вице-президент США делает заявление, которое повлияет на результаты выборов в Армении», — отметил Саркисян.

В целом же визит Вэнса в Армению и Азербайджан, по его мнению, связан не только со странами Южного Кавказа. Учитываются также и другие интересы США в регионе, в частности, находящийся в центре внимания Вашингтона Иран.

Напомним, 9 февраля на брифинге с Пашиняном вице-президент США фактически в открытую поддержал премьера Армении: «Мы знаем, что скоро здесь на повестке дня выборы. Это человек [Пашинян], способный построить долгосрочное сотрудничество; в одночасье этого не произойдет, но с 8 августа по сегодняшний день мы уже смогли добиться прогресса».