Приговор в отношении экс-министра юстиции вступил в законную силу
Обвинительный приговор в отношении бывшего министра юстиции Армении Грайра Товмасяна вступил в законную силу. Об этом сообщает пресс-служба генеральной прокуратуры Армении.
В надзорном ведомстве ранее сообщили, что Апелляционный антикоррупционный суд оставил без изменений приговор суда первой инстанции Еревана в отношении Грайра Товмасяна, признав его виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 308 УК, принятого 18 апреля 2003 года. Вменяемые Товмасяну деяния касаются злоупотребления служебным положением в бытность его министром юстиции Армении.
Напомним, приговором суда общей юрисдикции Еревана  от 20 сентября 2024 года Грайр Товмасян был признан виновным в совершении преступлений(по двум эпизодам), предусмотренных частью 1 статьи 308 УК РА, принятого 18 апреля 2003 года, и  освобожден от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности в 2019 году.
Прокурор обжаловал приговор в апелляционном порядке по части переквалификации деяний и применения срока давности. В свою очередь защита также подала апелляционные жалобы с просьбой признать невиновность Грайра Товмасяна. 30 сентября 2025 года Апелляционный антикоррупционный апелляционный суд отклонил жалобы, оставив приговор без изменений.
Генпрокурор Армении, обвиняемый и его адвокат подали кассационные жалобы на решение антикоррупционного апелляционного суда от 30 сентября 2025 года.
12 февраля 2026 года антикоррупционная палата Кассационного суда постановила отказать в принятии жалоб к производству. Это означает, что вынесенный в отношении Грайра Товмасяна обвинительный приговор с 12 февраля 2026 года вступил в законную силу.