Депутат: Заявления Симоняна в адрес Церкви требуют немедленной правовой оценки
Резонансные заявления председателя парламента Армении Алена Симоняна, обвинившего руководство Армянской апостольской церкви в служении интересам Российской Федерации и в педофилии, требуют немедленной правовой оценки. Об этом на традиционных брифингах в Национальном Собрании заявил 16 февраля оппозиционный депутат, член Республиканской партии Армении Тигран Абрамян.
Данные обвинения, по его словам, не должны повиснуть в воздухе, а должны получить правовую оценку. «Полноценные нападки на ААЦ и Католикоса всех армян Гарегина II – это фактически продолжение той политики, которая осуществляется с июля 2025 года», – заметил Абрамян.
В принципе, как отметил депутат, эти нападки начались еще в 2018 году. Они периодически на разных этапах активизировались. «Однако кампания достигла своего апогея в июле 2025 года. Так что новый виток напряженности вокруг Армянской апостольской церкви был вполне прогнозируемым. Почему именно сейчас? Думаю, это для всех очевидно. Они должны были сделать все возможное для срыва Епископского собрания, намеченного в Австрии», — заключил оппозиционер.
Ранее председатель парламента Армении Ален Симонян в интервью главе информационной службы и ведущей оппозиционного российской власти и находящегося в эмиграции телеканала «Дождь» Екатерине Котрикадзе обвинил руководство Армянской апостольской церкви в служении интересам России и в педофилии.