Полномочия судьи Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна прекращены на основе вынесенного в его отношении обвинительного судебного приговора.
Суд первой инстанции 20 сентября 2024 года признал Грайра Товмасяна виновным по двум эпизодам — злоупотребление служебным положением во время своего пребывания на посту министра юстиции и освободил его от уголовной ответственности на основании истечения сроков давности.
Прокурор подал апелляционную жалобу против судебного приговора, а адвокаты попросили признать невиновность Товмасяна. Антикоррупционный апелляционный суд отклонил жалобы и оставил приговор без изменений. Генеральный прокурор, обвиняемый и его защита подали кассационные жалобы против данного решения.
Сегодня прокуратура сообщила о том, что Антикоррупционная палата Кассационного суда отказалась принять в производство представленные жалобы, а это значит, что обвинительный судебный приговор в отношении Грайра Товмасяна вступил в законную силу.
Настала очередь президента РА выдвинуть кандидата КС. Соответственно, в течение одного месяца он должен выдвинуть кандидата в парламенте.