Это партия лидерского типа, где ключевые решения принимает один человек: эксперт об итогах голосования по списку «ГД»
Политическая система, построенная по недемократическому принципу, воспроизводит аналогичную модель управления и внутри партийной структуры. Такое мнение в интервью Sputnik Армения выразил политолог, эксперт по политическим и избирательным технологиям Армен Бадалян, комментируя итоги первого этапа утверждения избирательного списка партии «Гражданский договор».
Согласно официальным данным, в голосовании приняли участие 1028 членов партии, 96 бюллетеней признаны недействительными. Первую позицию занял премьер-министр Армении Никол Пашинян, получивший 894 голоса (38 участников голосования его не поддержали – ред.). Второе место занял министр обороны Сурен Папикян (780 голосов), третье – министр экономики Геворг Папоян (765), четвертое – глава МИД Арарат Мирзоян (743), пятое – депутат от фракции ГД Ваагн Алексанян (697).
По оценке Бадаляна, отсутствие поддержки со стороны 38 членов партии не свидетельствует о наличии значимых внутрипартийных процессов. Подобные результаты могут быть обусловлены личными или организационными факторами, однако рассматривать их как индикатор возможных изменений в балансе сил не обосновано.
«Не имеет значения, сколько голосов набрали премьер или кандидаты на втором, третьем и четвертом местах. Это партия лидерского типа, где ключевые решения принимает один человек, а процедура лишь создает видимость демократичности. Политический вес структуры связан исключительно с фигурой лидера, поэтому говорить о реальных внутрипартийных процессах бессмысленно», – отметил он.
Комментируя заявления о проведении праймериз, политолог отметил, что в демократических государствах подобные процедуры предполагают открытое обсуждение кандидатур, работу на местах, вовлечение партийного актива и публичную конкуренцию. В данном случае, по его оценке, такие элементы отсутствовали.
«Здесь ничего подобного не было, голосование прошло в соответствии с волей руководителя партии», – добавил Бадалян.
Комментируя тот факт, что спикер НС Ален Симонян занял девятое место в списке, уступив главе фракции Айку Конджоряну, Бадалян допустил, что в случае победы ГД на выборах 7 июня Симонян может не сохранить пост спикера парламента.
Говоря о распределении позиций в списке, в частности о том, что спикер НС Ален Симонян занял девятое место, уступив главе фракции Айку Конджоряну, Бадалян допустил, что если партия сохранит власть по итогам выборов 7 июня, кадровые решения в парламенте могут быть пересмотрены.
Различия между итогами выборов в правление партии и текущими результатами, по мнению эксперта, также не поддаются содержательному анализу, поскольку определяющим фактором остается позиция лидера.
Отдельно Бадалян прокомментировал распространенную в СМИ информацию о возможном назначении бывшего посла Армении в США и советника премьер-министра Лилит Макунц на пост спикера парламента. Несмотря на то что в избирательном списке она занимает 21-е место, эксперт считает, что формальная позиция не имеет принципиального значения: окончательное решение, как и в других случаях, будет зависеть от воли руководителя партии.