Дистанционного формата не будет: иерей Есаи Артенян о проведении Архиерейского собора
Два епископа направились в Австрию для участия в Архиерейском соборе, сообщил Sputnik Армения директор информационной системы Первопрестольного Святого Эчмиадзина иерей Есаи Артенян.
Ранее глава отдела по внешним связям и протоколу Первопрестольного Эчмиадзина архиепископ Натан Ованнисян заявил, что собор в Австрии состоится, несмотря на запрет на выезд Католикосу всех армян Гарегину II и ряду епископов, включая его самого.
По словам Артеняна, в Австрию выехали епископы Арарат Галтагчян и Даниэл Фндкян.
«Дистанционного формата не будет», – подчеркнул он.
Ранее Следственный комитет Армении возбудил уголовное дело после решения Гарегина II лишить сана епископа Геворга Сарояна (Арман Сароян). Дело расследуется по статьям о неисполнении судебного акта и склонении к его неисполнению.
Позднее адвокат Ара Зограбян сообщил, что прокуратура запретила католикосу выезд из Армении. Аналогичный запрет ранее был применен к шести епископам.