Давид Казинян: Американская модульная атомная станция будет производить очень дорогую электроэнергию
Если Армения заплатит 5 млрд. долларов за строительство американской модульной атомной станции и 4 млрд. долларов на ее обслуживание, то себестоимость произведенной этой станцией электроэнергии составит 60-80 драмов кВт/ч. Об этом на встрече с журналистами 17 февраля заявил бывший исполняющий обязанности генерального директора ЗАО «Электрические сети Армении», член Правления партии «Сильная Армения» Давид Казинян.
Он пояснил, что в таком случае станция или не станет работать, так как будет производить очень дорогую электроэнергию, или нужно будет поднять тариф, или же разницу должно будет субсидировать государство.
Казинян заметил, что в США первая лицензия на строительство модульной атомной станции была выдана в 2023 году, а сами строительные работы в том же году приостановлены, так как реальная стоимость оказалась выше, чем было указано в проекте. Он уточнил, что это свидетельствует о том, что 9 млрд. долларов, которые, возможно, заплатит Армения, могут оказаться не окончательной цифрой.
«Никто не говорит, что модульная атомная станция сама по себе плохое явление. Мы говорим, что эта страна не построила такую станцию, чтобы можно было проверить в деле построенный ею объект. По моей информации, в мире нет страны, чья модульная атомная станция была бы подключена к энергетической системе», — отметил Давид Казинян.