В Милане на Олимпийских играх фигуристы Карина Акопова и Никита Рахманин представляющие Армению, выступили под звучание произведения Ара Геворгяна «Арцах». Однако комментатор Общественного телевидения воздержался от того, чтобы сказать, что наши спортсмены выйдут на лёд под мелодию Ара Геворгяна «Арцах».
Aysor.am направил письменный запрос в Общественное телевидение с просьбой пояснить: запрещено ли на Общественном телевидении использовать слово «Арцах», и если нет, то почему вместо упоминания названия произведения в эфире использовалась формулировка «под звучание прекрасного произведения».
В ответ в телекомпании сообщили, что освещение зимних Олимпийских игр осуществляется в рамках строгих правил, установленных организаторами соревнований.
«Организатор игр — Международный олимпийский комитет (МОК) — устанавливает единые требования к коммуникации и редакционной политике, обязательные для всех официальных вещателей. Во время Олимпийских игр комментарии должны основываться исключительно на официальной информации и формулировках, опубликованных организаторами.
На официальном сайте о данном произведении использована именно та формулировка, которая прозвучала в эфире. Общественный вещатель обязан руководствоваться исключительно официальными источниками и не имеет права отклоняться или самостоятельно изменять эти формулировки.
Таким образом, речь не идёт о запрете на использование какого-либо слова. Вопрос исключительно связан с соблюдением единых правил освещения Олимпийских игр и выполнением международных обязательств», — сообщили в Общественном телевидении в ответ на письменный запрос Aysor.am.