Ужасающее преступление до сих пор остается безнаказанным: Со дня убийства Гургена Маргаряна прошло 22 года
Со дня ужасающего убийства армянского офицера Гургена Маргаряна прошло 22 года.
В феврале 2004 года в Будапеште в рамках программы НАТО «Партнерство во имя мира» проходили курсы английского языка. В них принимали участие армянские и азербайджанские офицеры, в том числе будущая жертва Гурген Маргарян и его убийца рамиль сафаров. Ночью 19 февраля сафаров проник в незапертую комнату и зарубил топором спящего Гургена Маргаряна. После этого сафаров попытался убить второго армянского офицера, Айка Макучяна. К счастью, попытка оказалась безуспешной – дверь комнаты была заперта.
Суд над азербайджанским убийцей длился несколько лет. Потрясенная венгерская общественность требовала самого строгого приговора.
13 апреля 2006 года сафаров усилиями в том числе армянского адвоката Назели Варданян был приговорен будапештским судом к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В суде сафаров менял показания, отказывался от первоначальных заявлений, мотивируя это тем, что плохо владеет русским и английским.
Находясь с визитом в Ереване в 2008 г, в то время глава МИД Венгрии Кинга Генц, отвечая на вопрос о возможности возвращения сафарова в Азербайджан, отметила, что такая возможность есть, но у Венгрии нет подобного обязательства. «Поступок рамиля сафарова стал для венгерской общественности шоком и потрясением. Возможность для возвращения сафарова есть, но у Венгрии нет такого обязательства. Все вопросы, касающиеся сафарова, будут рассматриваться очень серьезно. Самый главный вопрос в том, будет ли сафаров в Азербайджане отбывать пожизненное заключение или нет», — заявила министр.
Спустя несколько лет власти этой страны в лице премьер-министра Виктора Орбана пошли на сделку с властями Азербайджана. рамиль сафаров был возвращен на родину, где немедленно освобожден и возведен в ранг героя. В тот же день, 31 августа 2012 г, Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией. Ныне отношения Еревана и Будапешта восстановлены.
Власти Азербайджана не только возместили сафарову за «причиненный ущерб» — в виде квартиры и звания, но и возвели в ранг национального героя. Несмотря на это, Европейский суд по правам человека не усмотрел прямой связи между государством Азербайджан и поступком сафарова. Как лично сафаров, так и власти Азербайджана, остались абсолютно безнаказанными.