Депутат Европарламента от Люксембурга Фернан Картайзер вновь обратился к внешнеполитическому руководству ЕС с призывом предпринять более конкретные и практические шаги для освобождения армянских пленных, удерживаемых в Азербайджане, предупредив, что этот вопрос может нанести ущерб хрупкому прогрессу, достигнутому в армяно-азербайджанском мирном процессе.
Как сообщает «Арменпресс», Картайзер в письме вице-председателю Европейской комиссии, верховному представителю ЕС Кае Каллас, подчеркнул, что судебные разбирательства в Баку политически мотивированы и не соответствуют стандартам законности и прозрачности. Депутат призвал ЕС вмешаться для содействия безоговорочному освобождению всех задерживаемых армян, также подчеркнув необходимость защиты международного права и прав человека.
В ответ на письмо Картайзера офис Каи Каллас отметил, что ЕС следит за судебными процессами над представителями бывшего военно-политического руководства Нагорного Карабаха.
В ответе подчеркивалось, что право на справедливое судебное разбирательство и надлежащие условия содержания под стражей являются основополагающими правами, и что ЕС призвал азербайджанские власти соблюдать свои международные обязательства.
В офисе Каллас заверили, что ЕС продолжает призывать стороны использовать атмосферу, созданную в ходе мирного процесса с августа, для решения нерешенных вопросов, в том числе и гуманитарных.
Картайзер поднимал вопрос об армянах, содержащихся в Баку и в марте прошлого года.
Европейский парламент продолжает держать в повестке дня вопрос о немедленном возвращении незаконно содержащихся в Баку пленных и оказывать давление для достижения ощутимых результатов.